Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/204187.html

Партпроект «Мир возможностей» поддержал познавательную игру по финансовой безопасности для школьников Норильска

2vwlNКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Игра «Финансовая безопасность в цифровом мире», разработанная для повышения уровня финансовой грамотности среди школьников состоялась накануне в Молодежном центре Норильска.

В ней приняли участие ученики более 10-ти городских школ (9-10 классы), которые в ходе игры должны были вычислить «мошенников».

«Финансовая безопасность» – акция партийного проекта «Мир возможностей», задача которой - помочь школьникам и их родителям научиться финансовой грамотности и ответственному отношению к своим финансам. На уроках по финансовой безопасности в рамках партпроекта «Мир возможностей» ребятам подробно объясняют, что такое персональные данные, и знакомят с правилами цифровой гигиены, финансовой безопасности.

Инициатор этой игры - Анна Александровна Прилепо - учитель математики в школе №30, активный педагог, которая сама неравнодушна к теме финансовой грамотности. Она  самостоятельно разработала игру, используя материалы, которые предоставил краевой центр финансовой грамотности и материалы платформы проекта «Мир возможностей». Не осталось в стороне и местное отделение партии «Единая Россия», партийцы подключились, помогли с организацией и предоставили волонтеров.

По сюжету игры некая организация предлагает норильским школьникам пройти платный тест, он, якобы, должен показать реальные знания подростков. «А есть ли отзывы об организаторах в интернете? А есть ли лицензия на такую деятельность у организации? А почему за него нужно платить? А не мошенники ли перед нами?», -  пытались выяснить школьники.

Перед участниками выступила региональный координатор партпроекта «Мир возможностей» Ирина Субочева, которая рассказала ребятам о партийном конкурсе «Финансовая безопасность в цифровом мире». По условиям конкурса ребята должны будут провести уроки для сверстников по финансовой грамотности и разместить материалы об этих уроках в социальных сетях. Победители получат путевки в лагерь «Артек».

 «Когда я обращалась к ребятам, я отметила, что через эту игру они смогут получить знания, которые пригодятся им в жизни. Я попросила их не останавливаться на достигнутом, и, получив знания, поделиться ими с ребятами из младших классов, с родителями, с дедушками и  бабушками. Очень важно, чтобы мы не просто помогали ребятам узнавать что-то новое, мотивировали их на получение новых знаний, но и чтобы они стали нам помощниками, проводниками знаний для младших классов и для старшего поколения. Эти категории являются наиболее подверженными действиям мошенников. Чтобы помогать людям получать знания, которые помогут им не попадать на удочку преступников, ребятам можно проводить внеурочную деятельность для младших классов, приглашать родителей на родительские собрания, сотрудничать с Университетом третьего возраста», - отметила Ирина Субочева.

Депутат также подчеркнула, что практически 90% школ и детских садов Норильска включены в мероприятия партпроекта «Мир возможностей». Ближайшее мероприятие проекта состоится для школьников в рамках акции  «Здоровое питание в школе и дома» уже на этой неделе.

Отметим, повышение цифровой и финансовой грамотности населения является одним из пунктов Народной программы партии «Единая Россия».



Мы в популярных социальных сетях