Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/174136.html

Губернатора вновь избрали президентом СФУ

 

Об этом стало известно сегодня.

На заседании ученого совета Сибирского федерального университета был избран президент СФУ. Эту почётную должность третий раз за историю вуза занял действующий президент университета – Губернатор края Александр Усс.

Его кандидатура в соответствии с уставом была внесена ректором вуза. Александр Усс выступил перед участниками заседания с докладом об итогах последнего пятилетнего периода работы на посту президента университета и о задачах, которые СФУ предстоит решать в ближайшем будущем.

По мнению главы региона, в ближайшей перспективе вуз должен стать лидером и образцом для научно-образовательного сообщества Сибири и России, главной научно-образовательной платформой для нового экономического и промышленного освоения Сибири. «Сибирский федеральный университет всегда являлся драйвером развития нашего края. Благодаря взаимодействию вуза с крупными корпорациями и органами власти сегодня мы можем решать важнейшие вопросы социально-экономического развития сибирских регионов. Кроме того, за последние пять лет вуз приложил массу усилий для подготовки Универсиады, и сегодня ее наследие работает на благо города, на благо красноярцев. Уверен, вместе мы сможем решить все вопросы, касающиеся дальнейшего развития университета и укрепления его роли в процветании края и всей Сибири», – отметил Александр Усс.

В своем докладе Губернатор отметил, что сегодня СФУ устойчиво входит в 20-ку лучших вузов страны, удерживая свои позиции в российских и международных рейтингах. Так, университет включает в себя 21 институт, 3 филиала, 32 базовых кафедры, 6 научно-образовательных центров. В нем действуют более 150 научных и учебных лабораторий. Ежегодно вуз ведет более 420 научно-исследовательских проектов по 80 научным направлениям. Сейчас, когда в России разворачивается крупный инвестпроект "Енисейская Сибирь", который определит социально-экономическое будущее сибирских регионов на годы вперед, на базе СФУ создан научно-образовательный центр "Енисейская Сибирь". Он станет площадкой взаимодействия университетов и научных институтов с предприятиями реального сектора экономики сибирских регионов. Кроме того, СФУ является опорной площадкой по изучению Арктики. Ожидается, что Институт Севера и Арктики, который создается на базе вуза, начнет свою работу с сентября 2020 года.

Еще одним приоритетным направлением СФУ является цифровая трансформация с акцентом на онлайн-образование. С 2018 года в университете реализуется проект "Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения". Также с 2015 года СФУ входит в проект 5-100 – правительственную программу по продвижению российских университетов на глобальном образовательном рынке.

За последние пять лет усилия СФУ были максимально направлены на подготовку и проведение Зимней универсиады-2019, которая вошла в историю Всемирных студенческий игр как лучшая. Впервые деревня Универсиады располагалась в действующем кампусе университета, который является одним из лучших в России. Благодаря подготовке к играм преобразился не только сам вуз и его территория, но и столица края. Таким образом, Красноярск, по мнению главы региона, стал примером благоустройства для других городов края, заложив основу для подготовки к празднованию 400-летнего юбилея города, сообщается на официальном портале Красноярского края.

После выступления состоялось голосование по вопросу избрания президента вуза, итогом которого стало переизбрание на эту должность Александра Усса.

"Нам повезло, что у вуза есть такой президент. Мы хорошо знаем Александра Викторовича – это по-настоящему человек университетский, человек особой культуры, с интеллектуальным кругозором, стратегическим мышлением. Он стоял у истоков создания федерального университета в Красноярске, и мы всегда чувствовали его особое внимание и участие. Я помню первое выступление Александра Викторовича на учёном совете 10 лет назад. Тогда речь шла о простых понятных вещах, которые может и должен делать университет – начиная с приведения в порядок территории рощи, чтобы сделать это место частью городской экосистемы, и завершая ролью университета в формировании значимой федеральной научно-образовательной повестки. Самое главное, что эти идеи не канули в лету. Сегодня мы видим, каким мощным и красивым стал наш университет. Думаю, можно с уверенностью сказать, что СФУ состоялся как федеральным проект, и эти свершения стали возможными благодаря прогрессивному взгляду и энергии Александра Викторовича", – отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

Напомним, во многом благодаря инициативе Александра Усса в 2006 году в объединенном Красноярском крае появился федеральный университет – на тот момент первый в России.

 



Мы в популярных социальных сетях