Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/178342.html

Краевые депутаты приняли участие в рассмотрении заявок на конкурс «Библиотеки будущего»

popovПервый вице-спикер Законодательного Собрания Сергей Попов провел заседание экспертного совета по рассмотрению концепций модернизации публичных библиотек в культурно-историческом центре «Успенский».

Заявки на конкурс краевого проекта «Библиотеки будущего» для получения субсидий могут подать только муниципальные образования, получившие одобрение экспертного совета по итогам рассмотрения представленных ими концепций. Поэтому на заседание руководители библиотек и представители органов местного самоуправления презентовали специалистам министерства культуры и членам общественных организаций свои разработки по модернизации для участия в конкурсе в 2021 году. Всего участие в заседании приняли представили 13 библиотек из 12 муниципальных образований.

Цель проекта «Библиотеки будущего» – создание региональной сети современных образцовых публичных библиотек, которые станут центрами интеллектуального досуга и общественной жизни. Модернизация подразумевает как преобразование пространства библиотек, так и обновление библиотечного фонда, оснащение новым оборудованием и внедрение современных форматов работы.

Экспертный совет с 2019 года возглавляет первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов. Он подчеркнул, что одобрение концепции — это только начало пути. «Идея в том и заключается, чтобы библиотека из места хранилища книг превратилась в полноценный досуговый и образовательный центр. Впервые мы рассматривали концепции модернизации сельских библиотек, до этого в конкурсе участвовали только городские библиотеки. На следующем этапе библиотеки представят свои дизайн-проекты модернизации уже с расчетом стоимости, и тогда уже будет приниматься решение о финансировании», - пояснил зампредседателя краевого парламента.

Сергей Попов также отметил, что успешность проекта подтверждается ростом числа посетителей за годы его реализации, а также обновленными фондами, которые постоянно задействованы. Со следующего года планируется увеличить финансирование модернизации библиотек в три раза, в сумме это больше 170 миллионов рублей».

Депутат Илья Зайцев также принял участие в заседании, чтобы поддержать проекты двух библиотек в своем избирательном округе, в разработке которых принимал личное участие. «Мы находимся на точке, в которой необходимо переосмыслить, зачем вообще нужны библиотеки? Сейчас мы пришли к пониманию, что это не только и не столько книги, сколько человек в удобном пространстве, наполненном смыслом и жизнью, на фоне книг. Это пространство может использоваться под некоторые задачи микрорайона. Разрабатывая концепцию, мы отталкивались от того, что это должен быть общественный центр, в котором в том числе могут проходить события и встречи, которые людям интересны», - рассказал народный избранник.

Отметим, что за 2015-2019 годы в рамках проекта «Библиотека будущего» было модернизировано 27 библиотек. До конца 2020 года будет модернизировано 4 библиотеки в городах Ачинске, Игарке, Красноярске, Лесосибирске. Общий объем финансирования за 5 лет реализации проекта составил 418,2 млн рублей за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований.



Мы в популярных социальных сетях