Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/178690.html

В Законодательном Собрании рассмотрели вопросы социальной поддержки северян

severКраевые парламентарии продолжают активную работу по рассмотрению осенней корректировки бюджета текущего года. Накануне на комитете Законодательного Собрания по делам Севера и коренных малочисленных народов депутаты изучили изменения в главный финансовый документ региона, касающиеся профиля комитета.

Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН края Владимир Званцев рассказал о реализации мероприятий текущего года. По его словам, в связи со сложившейся в стране эпидемиологической обстановкой ряд запланированных программных мероприятий не был реализован. В связи с этим образовалась экономия средств программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности КМН» в сумме 21,5 млн рублей. Эти средства предложено перераспределить на другие мероприятия. В частности, около 9 млн рублей будет направлено на компенсационные выплаты гражданам, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность (оленеводство, рыболовство, промысловая охота); 3,7 млн рублей пойдут на единовременные пособия эвенкийским охотникам для подготовки к промысловому сезону в связи с ростом числа получателей; более 5 млн рублей направят на социальные выплаты жителям Эвенкии и Таймыра на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных домов и ряд других мероприятий.

Парламентарии коснулись темы создания этнодеревень. В частности, скепсис вызвало направление немалых бюджетных средств – 16,9 млн рублей, в такой сложный период для края и страны.

«Коренные народы Севера сейчас нуждаются и в других более важных мерах поддержки. Ведь, ранее планировалось применять грантовый подход при создании этнодеревень. Почему от него отказались?», — было высказано замечание.

Депутаты рекомендовали вернуться к этому вопросу, представить им концепцию создания этнодеревень в Красноярском крае.

Кроме того, обсуждая предложенное перераспределение средств парламентарии поинтересовались, почему оказались неосвоенными средства на проезд студентов из числа КМНС к месту учебы и обратно, по какой причине средства на чипирование домашних оленей выделено слишком поздно.

Депутат Валерий Вэнго отметил: «Пока пройдут все конкурсные процедуры по определению организации, которая займется чипированием, на Севере наступит полярная ночь. Как бы и это мероприятие не оказалось не выполненным у нас. Ведь, от него зависят судьбы более 1000 человек, семей с детьми, которые в следующем году не смогут получить компенсационные выплаты на содержание оленей».

Также парламентарии рассмотрели вопросы социальной поддержки граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края». С 2008 года неработающие пенсионеры Таймыра, мужчины и женщины старше 55 и 50 лет соответственно, имеющие доход ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в соответствующей группе территорий края, могут воспользоваться компенсацией или оплатой до 80% от стоимости стоматологических протезов. Согласно вносимой правке, получатель соцподдержки должен предоставлять справку о доходах не только своих, но и членов семьи.

Блок вопросов, рассмотренных парламентариями в рамках комитета, касался жизни в Эвенкийском районе. Председатель комиссии по делам коренных малочисленных народов Севера и сельскому хозяйству Эвенкийского районного Совета депутатов Вячеслав Удыгир высказал ряд предложений, разработанных представителями территории.

Так, эвенкийские депутаты выступили с инициативой возвращения прежних сроков охоты - с 1 августа по 15 марта, вместо установленных с 1 января 2021 года — с 1 августа по 31 января. «Декабрь, январь и февраль бывают в Эвенкии очень холодными, в эти периоды охотники не ведут промысел. Поэтому логичнее продлить сроки охоты до марта», — пояснил Вячеслав Удыгир.

Кроме того, эвенкийские депутаты предложили увеличить размер субвенции бюджету Эвенкии на предоставление социальных выплат гражданам, выезжающим за пределы ЭМР, на приобретение (строительство) жилья в соответствии с законом о социальной поддержке граждан, проживающих в ЭМР Красноярского края. Начиная с 2015 года размер субвенции не менялся и составляет 36 млн 85 тыс. рублей, при этом норма стоимости одного квадратного метра по Красноярскому краю выросла. Как следствие, для выполнения программного мероприятия — предоставления соцвыплаты 20 семьям необходимо еще около 23 млн рублей.

По итогам обсуждений, все инициативы коллег из Эвенкии были поддержаны членами комитета по делам Севера и КМН. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие письма.



Мы в популярных социальных сетях