Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/179650.html

Краевые парламентарии обсудили тему расширения мер поддержки для работников образования

magomedovaРяд законопроектов в сфере образования, защите прав ребенка и профилактике безнадзорности рассмотрели депутаты на комитете по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания. Мероприятие прошло в дистанционном режиме.

В частности, парламентарии обсудили изменения в закон об образовании в Красноярском крае. Нововведения касаются социальной поддержки работников отрасли. По словам министра образования края Светланы Маковская Президентом учреждены премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в размере 200 тыс. рублей каждая. Выплата премий осуществляется за счет средств федерального бюджета. В 2020 году на эти цели выделено почти 930 тысяч рублей. В 2021 и 2022 году на выплаты классным руководителям заложено почти по 2 млн 800 тысяч ежегодно. Присуждение премий происходит ежегодно (начиная с 2019 года) к Дню учителя по результатам конкурса.

«Проектом закона края предлагается отнести к компетенции министерства образования края утверждение порядка проведения такого конкурса. Проектом закона края также предложено расширить компетенцию министерства образования по согласованию кандидатур на должность муниципальных органов управления в сфере образования», - отметила она.

Кроме того, в закон края «Об образовании» дополняется статьей, устанавливающей расходные обязательства на предоставление единовременной компенсационной выплаты учителям в рамках программы «Земский учитель». Инициатива предусматривает компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей учителям, переехавшим на работу в сельскую местность или рабочие поселки с Размер субсидий на эти цели в этом году составил около 10 млн рублей, в следующие 2 года заложено по 9 и 7,1 млн соответственно.

Также предлагается включить в категорию получателей мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, наравне с педагогическими работниками, руководителей образовательных и структурных подразделений, а также их заместителей, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках. Срок действия положений проекта закона края, связанных с предоставлением единовременной компенсационной выплаты учителям, переехавшим в сельскую местность, установлен до 31 декабря 2027 года.

В целях продолжения сложившейся традиции государственные премии Красноярского края в сфере общего и дополнительного образования предлагается вручать с удостоверением и памятным знаком, содержащим изображение герба Красноярского края.

Как отметила автор законопроекта, председатель комитета Людмила Магомедова: «Этот законопроект очень важен для нас, так как предоставляет ряд социальных гарантий педагогическим работникам, которые тоже сегодня находятся в непростом положении. Поэтому постараемся сделать все, чтобы быстрее подготовить его ко второму чтению»

Кроме того, комитетом принято решение о внесении на рассмотрение сессии во втором чтении поправок в закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и законы в сфере защиты прав ребенка.

Комментируя итоги комитета журналистам, Людмила Магомедова отметила: «Жизнь вносит свои коррективы и пора начинать вводить новые механизмы организации работы. Сегодня впервые комитет прошел в режиме видео-конференцсвязи и, на мой взгляд, это не повлияло на продуктивность работы. Даже наоборот, присутствующие были более сосредоточены на работе. Основные вопросы комитета касались изменений в закон «Об образовании». Это в развитие внесенных федеральным законодателем ряда мероприятий. Среди них: выплаты по классному руководству, чтобы это было не менее 5 тысяч рублей, мы также добавляем надбавки по северному и районному коэффициенту; оплата услуг

ЖКХ для руководителей образовательных учреждений в сельской местности, пока такую меру поддержки получают только работники. Мы поддержали инициативу, но при условии, что до сессии будет подготовлен ряд необходимых документов. Также обсудили тему изменений в системе оплаты труда работников".



Мы в популярных социальных сетях