Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/180172.html

Губернатор сдержал обещание: к 70-летию со дня рождения Михаила Успенского издано собрание сочинений писателя

443211На странице Губернатора Александра Усса в соцсети сообщается о том, что к 70-летию со дня рождения Михаила Успенского издано собрание сочинений писателя. Книги поступят во все библиотеки региона.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало о встрече главы края с вдовой писателя Нелли Раткевич. Было отмечено, что книги Михаила Успенского редко поступают в продажу. Нелли Раткевич предложила переиздать произведения писателя. Также глава региона поддержал идею проведения фестиваля писателей-фантастов. Обсуждался на встрече и вопрос установки памятника писателю.

Прошло почти 10 месяцев, и всё из намеченного было выполнено: увидел свет 4-томник избранных произведений, установлен памятник на могиле писателя. Вот только Всероссийский литературный фестиваль фантастики памяти М.Г. Успенского, намеченный на 27-29 ноября, из-за пандемии пройдет в онлайн формате.

«Еще при жизни творчество писателя было отмечено престижными премиями в области фантастики. Критики называют Михаила Глебовича творческим наследником братьев Стругацких и Василия Аксенова. Успенский имеет огромное количество поклонников по всей стране и за рубежом, - отмечается на странице Александра Усса. - В родном Красноярске не все до конца понимали масштаб дарования этого скромного и очень искреннего в общении человека. И только после ухода из жизни Михаила Успенского, как это часто бывает, отношение земляков к его творческому наследию стало меняться».



Мы в популярных социальных сетях