Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/182033.html

В ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялось расширенное заседание Коллегии по итогам 2020 года

IMG 5916 800x600В Главном управлении МВД России по Красноярскому краю сегодня состоялось расширенное заседание Коллегии, на котором были рассмотрены итоги работы ведомства в 2020 году.

В мероприятии приняли участие главный Федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов, и.о. председателя Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Попов, заместитель Губернатора Красноярского края Павел Солодков, заместитель председателя Красноярского краевого суда Виталий Носов, Прокурор Красноярского края Роман Тютюник, начальник УФСБ России по Красноярскому краю Андрей Виговский, начальник УФСВНГ России по Красноярскому краю Валерий Кускашев, и.о. руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Еремин и начальник Сибирского ЛУ МВД России на транспорте Олег Синев.

Расширенное заседание Коллегии состоялось под председательством начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта полиции Александра Речицкого. В заседании также приняли участие руководители аппарата Главка и начальники органов внутренних дел края и их заместители в режиме видеоконференции.

Начальник Главка Александр Речицкий выступил с приветствием и представил всех участников расширенного заседания Коллегии. В своем выступлении генерал-лейтенант полиции дал характеристику состоянию оперативной обстановки в крае в 2020 году.

Всего в прошлом году на территории края органами внутренних дел зарегистрировано 48 тысяч преступлений, каждое четвертое из которых инициативно выявлено сотрудниками полиции. Отмечается снижение количества умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, поджогов, краж автотранспорта. Как результат, уровень преступности в Красноярском крае в расчете на 10 тысяч населения в прошлом году составил 167,5 преступлений. Это ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (175,4), но выше, чем по России (139,3). Проблемными остаются преступления, связанные с мошенническими действиями, в том числе в сфере информационных технологий. Количество подобных преступлений в прошлом году возросло на 57,2%.

Также Александр Речицкий обозначил первоочередные направления деятельности органов внутренних дел Красноярского края в 2021 году. Среди них декриминализация наиболее значимых отраслей экономики, борьба с преступлениями в сфере IT, раскрытие преступлений прошлых лет, а также пресечение незаконного оборота наркотиков.

Затем слово было предоставлено заместителю Губернатора Красноярского края Павлу Солодкову. Он подчеркнул, что 2020 год стал вызовом для всех органов власти, заставил мобилизовать все средства и силы, показал способность государственных структур к оперативной и одновременно тщательной проработке вопросов национальной и общественной безопасности. Павел Солодков подчеркнул, что вклад сотрудников полиции в борьбу с пандемией также ценен, как и труд медиков и врачей.

И.о. председателя Законодательного Собрания края Сергей Попов, в свою очередь, выразил слова благодарности сотрудникам органов внутренних дел Красноярского края. Он отметил, что в 2020 году работа ОВД в условиях пандемии имела особое значение. Сергей Попов также рассказал, что краевой полиции и Заксобранию удалось продолжить плодотворное и эффективное взаимодействие, а депутаты всегда откликаются на предложения и инициативы ГУ МВД по краю.



Мы в популярных социальных сетях