Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/186566.html

Соцконтракты на открытие бизнеса заключили 233 жителя края

dengi v rukahОни получили суммы до 250 тысяч рублей на приобретение оборудования, аренду помещения, оплату услуг бухгалтера, юриста и другие цели.

«Социальный контракт – отличная возможность для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации, вернуть себе «почву под ногами» и обрести уверенность в завтрашнем дне. Главная цель заключения такого контракта, - чтобы человек смог трудоустроиться, освоить новую профессию или пережить сложную жизненную ситуацию. Это актуально как для семей с невысокими доходами, так и для одиноких жителей края», отметил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Социальный контракт подразумевает под собой целевую помощь от государства. Ее могут выделить на преодоление трудной жизненной ситуации, открытие своего бизнеса, развитие личного подсобного хозяйства и др. Среди начинающих предпринимателей – жители Енисейского, Балахтинского, Уярского, Ирбейского, Краснотуранского, Манского, Новоселовского, Партизанского, Пировского и Ужурского районов, Енисейска, Бородина, Дивногорска, Сосновоборска и Красноярска. Об этом рассказали в пресс-службе Правительства края.

Красноярка Екатерина Сизых – мама двоих детей, сотрудник детского центра. Девушка начала делать развивающие доски-игрушки для малышей. Полученные по соцконтракту деньги она планирует потратить на аренду и ремонт помещения, лазерный станок и материалы.

«Каждый месяц у меня отчетность – надо обязательно собирать и предоставлять все чеки и акты об оказании различных услуг. Сама процедура заключения соцконтракта достаточно простая», – делится опытом Екатерина.

«Помощь при оформлении госконтракта можно получить в центрах «Мой бизнес». Важно, чтобы у кандидатов было реальное желание открыть свое дело, а также им нужно понимать, что это определенная ответственность», – говорит руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.



Мы в популярных социальных сетях