Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/187617.html

«Необходимо снижать наценки»: депутаты Законодательного Собрания посетили Емельяновский район и обсудили меры по уменьшению цен на овощи

sviridov goldman1Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов и член комитета по делам села и агропромышленной политике Роман Гольдман посетили ООО «Пахарь» Емельяновского района. В ходе рабочей поездки депутаты и директор предприятия Виктор Кадочников обсудили с аграриями варианты мер по сдерживанию цен на плодоовощную продукцию, в частности, на морковь, лук, картофель, свеклу, капусту, помидоры и огурцы.

Как отметил Дмитрий Свиридов, в Красноярском крае, как и в других регионах России, в последнее время существенно выросли цены на овощи. Первый вице-спикер Совета Федерации Адрей Турчак поручил властям на местах проработать меры по снижению стоимости овощей.

«Вчера мы общались с заместителем председателя Правительства Красноярского края  – министром сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонидом Шороховым. Обсуждались механизмы по сдерживанию цен. Мы договорились, что производителям продукции следует предоставить возможность выходить на торговые сети, минуя перекупщиков. Из малых населенных пунктов уходят магазины, что также сказывается на росте цен. Необходим поиск налоговых преференций и других льгот для того, чтобы закрепить продавцов в малых населенных пунктах. Сегодня с Виктором Кадочниковым мы обсудили и эти вопросы, а также законодательную деятельность краевого парламента в сфере поддержки аграрного сектора. Напомню, в 2016 году из краевого бюджета на господдержку АПК выделялось 6 млрд рублей, в 2021 году с учетом весенней корректировки мы выходим на показатель 8,5 млрд рублей», - пояснил председатель краевого парламента.

sviridov goldman3

Продолжая тему, Роман Гольдман подчеркнул: «После встречи с руководством хозяйства «Пахарь» пришел к выводу, что следует откорректировать ряд уже существующих мер в крае. Это позволит снизить себестоимость произведённой продукции, что повлечёт и снижение цен на прилавках магазинов».

Дмитрий Свиридов заявил, что исправить сложившуюся ситуацию поможет только комплекс мер, как первоочередных, так и долгосрочных. «В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок. Это задание для аграрного комитета краевого парламента и для всего Законодательного Собрания. Всем заинтересованным сторонам следует сесть за стол и договориться. К обсуждению следует привлечь ассоциацию «Енисейский стандарт», сельхозтоваропроизводителей региона. Региональные органы власти могут сыграть здесь координирующую роль», - заявил спикер.

sviridov goldman2

ООО «Пахарь» было зарегистрировано в 2006 году в поселке Красный пахарь Емельяновского района. Генеральный директор предприятия - Виктор Кадочников. По итогам 2020 года было собрано более 3 тысяч тонн картофеля и около 5 тысяч тонн зерна. Как рассказал директор, «Пахарь»  сталкивается с рядом проблем: нехватка кадров, высокие тарифы на электроэнергию. Но даже при этом хозяйство успешно развивается, закупается новая техника, строятся новые хранилища для зерна. В прошлом году из краевого бюджета в рамках программы господдержки АПК ООО «Пахарь» получило субсидий на 6 млн руб.

«Это хозяйство никогда не остается в стороне от проблем поселка. Фермер не только человек, выращивающий картошку. Очень часто именно к нему идут за любой помощью: почистить дороги от снега зимой, где-то что-то построить, покрасить забор. Виктор Анатольевич охотно идет навстречу местным жителям, поскольку здесь живет. Не сомневаюсь, там, где есть такие же ответственные хозяйственники, живет село, живет деревня», - отметил депутат Роман Гольдман.

Также во время визита спикер Дмитрий Свиридов и депутат Роман Гольдман обсудили проблемы территории с исполняющей обязанности главы района Ириной Белуновой и председателем районного Совета депутатов Ниной Самохваловой: строительство социальных объектов, формирование бюджета района, результаты мусорной реформы и др.



Мы в популярных социальных сетях