Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/187824.html

Мэр Норильска на встрече с Александром Уссом рассказал о ходе реновации ЖКХ и ситуации с COVID-19 в заполярном городе

uss i karasevРуководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин и мэр Норильска Дмитрий Карасев обсудили с губернатором Красноярского края Александром Уссом ход реализации Комплексного плана развития Норильска  до 2035 года и эпидемиологическую ситуацию в заполярном городе.

Как сообщил Дмитрий Карасев, в 2021 году формируется проектно-сметная документация объектов, финансирование которых на средства федерации начнется в 2022 году. Уже заключен муниципальный контракт на разработку семи проектов на строительство малоэтажных домов.  Город усиленно готовится к капремонту коммунальных сетей, изношенных на 80%. Началась работа по термостабилизации грунтов, уже ведутся проектно-изыскательные работы по 5-ти проектам. За 2021-2024 годы специалисты выполнят  термостабилизацию 10 многоквартирных домов на сумму 648,2 млн рублей.

Также стартовало обновление коллекторного хозяйства. Его модернизация началась со строительства первого участка коллектора протяженностью 600 метров на ул. Комсомольской. Строители возводят резервную схему подачи воды в жилые дома, после заменят ветхие сети тепло- и водоснабжения на новые. Всего планируют обновить в 2021-2024 годах 12,5 км сетей на семи объектах на сумму 1,6 млрд рублей. В 2021 году на эти работы будет направлено 400 млн руб.

Побывавший на строительной площадке министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края отметил качественный и профессиональный подход администрации города и компании «Норникель» к решению поставленных задач в сфере ЖКХ, который позволит в максимально сжатые сроки реализовать весь комплекс запланированных мероприятий.

DSC 0702

Кроме того, до конца года будет завершено строительство пожарного депо в Оганере и  выполнены основные работы по ремонту комплексного центра соцобслуживания населения.

Аварийные дома также не останутся без внимания в 2021 году. Три аварийных 9-этажки пойдут под снос, люди уже расселены. Также стартует подготовка к возведению двух домов, тоже высотой в 9 этажей. «Мы взяли на себя повышенные обязательства – демонтировать еще один дом дополнительно», – сообщил Дмитрий Карасев.

Градоначальник также рассказал губернатору Александру Уссу об эпидемиологической обстановке в Норильске. Пик третьей волны COVID-19 местные медики ожидают в конце августа – начале сентября, когда люди массово начнут возвращаться из отпусков. Городская система здравоохранения готова к росту заболеваемости - сейчас свободно около 20% коечного фонда, есть возможность развернуть дополнительные места. Недостатка кислорода и вакцины нет, «Норникель» закупил ПЦР-тесты. Также на этой неделе в Норильске заработает еще один пункт вакцинации.

Кроме этого, на следующей неделе в городе будет открыт еще один пункт вакцинации. Сейчас в Норильске вакцинировано от коронавируса 42% населения. Александр Усс отметил, что это очень хороший показатель: «Учитывая удаленность города, плотность его населения, необходимо ее вести опережающими темпами».

Также губернатор дал поручение усилить в Норильске работу по информированию граждан о соблюдении масочного режима в общественных местах. 



Мы в популярных социальных сетях