Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/189024.html

Новые выплаты педагогам, дополнительные процедуры ЭКО и КТ и другие решения краевого Правительства

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Члены краевого Правительства сегодня приняли ряд важных решений. Речь идёт о выплатах педагогам учреждений среднего профобразования, дополнительных медицинских исследований и процедур для жителей региона, а также изменениях в программе капремонта многоквартирных домов.

Так, количество исследований методом КТ в этом году увеличено до 111 тысяч. Это вызвано растущей потребностью в проведении КТ – в период борьбы с пандемией в краевые медучреждения закупили 10 компьютерных томографов.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» процедур ЭКО станет на 249 больше (до 1550 операций за год).

Внесены изменения в краевую госпрограмму «Развитие образования». Это связано с выделением федеральных средств на ежемесячные выплаты за классное руководство педагогам учреждений среднего профессионального образования. Размер вознаграждения составит 5000 рублей с учётом районных коэффициентов. На эти цели предусмотрено 93,4 млн рублей.

Кроме того, госпрограмму «Развитие образования» дополнили новым мероприятием – социальными выплатами детям-сиротам на покупку жилья. Первые выплаты начнут выдавать уже в текущем году. На эти цели предусмотрено 105,7 млн рублей, отмечается на официальном портале региона.

Актуализирована региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. В адресный перечень добавлены 32 построенных новых дома, исключен 101 дом, признанный аварийным или нежилым. В 253 домах изменились сроки выполнения работ по решениям собственников или приказам Минстроя края.

Также на заседании Правительства министр здравоохранения края Борис Немик сообщил о текущей эпидемиологической обстановке, связанной с заболеваемостью коронавирусом. Он охарактеризовал ситуацию как стабильную: нагрузка на лечебную сеть продолжает снижаться. При этом в ближайшее время ожидается подъём уровня заболеваемости с учётом сезонного фактора. Председатель краевого Правительства призвал готовиться к возможному росту заболеваний Covid-19. «С учётом условной передышки сейчас необходимо ещё раз оценить ситуацию по ритмичности поставок и номенклатуре лекарств в амбулатории и стационары, по созданию необходимого запаса медицинского кислорода, чтобы не возникло никаких неожиданностей. Нужно быть во всеоружии исходя из неизбежности очередной волны заболеваний», – подчеркнул Юрий Лапшин.



Мы в популярных социальных сетях