Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/190884.html

Краевые депутаты защитили интересы сельчан, которым чуть не запретили продавать излишки мяса

koroviКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты Законодательного Собрания выступили в защиту крестьян в ситуации, вызвавшей волнение среди жителей Красноярского края, держащих скот в личных подсобных хозяйства. Дело в том, что в конце ноября замруководителя краевой Службы по ветнадзору Владимир Винтуляк подписал письмо со следующим напоминанием для региональных госучреждений ветеринарии - забой скота для продажи мяса следует осуществлять «только на убойных пунктах малой и средней мощности». 

Сельчан крайне возмутила эта новость, особенно если учесть, что убойных пунктов в крае не так уж много – всего 35 – и попросту не все могут до них добраться. К тому же, соблюдение всех ветеринарных правил привело бы к росту цен на мясо.

По словам чиновников, такие правила действуют уже много лет. Ещё 10 лет назад в правилах, на которые ссылался замруководителя краевой Службы по ветнадзору в своем письме, прописали, что домашний забой разрешен лишь для личных нужд. Основанием для ужесточения позиции ведомства стали события в одном из сибирских регионов - бизнесмены скупали мясо у мелких фермеров, а потом выдавали его за продукт собственного производства. По этому поводу было возбуждено уголовное дело.

Председатель комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленного комплекса Владислав Зырянов оперативно обратился к руководству краевого Минсельхоза с требованием защитить крестьян. Помимо различных документов, на которые ссылаются представители ветнадзора, есть ещё и федеральный закон «О личных подсобных хозяйствах», и, согласно ему, люди могут вести подворовой забой.

«Всё остается как прежде. Человек, ведущий личное подсобное хозяйство, зовет к себе ветеринара, тот проводит осмотр, животное забивают дома, потом отправляют мясо на экспертизу. Если продукция не представляет угрозу для людей, его выпускают на дальнейшую реализацию со всеми ветеринарно-сопроводительными документами. Требования технических регламентов не распространяются на ту продукцию, которая произведена непромышленным способом. Для граждан, забивающих скотину в подсобных хозяйствах, действует федеральный закон, согласно которому они имеют право продать излишки мяса на рынке. При этом такая продажа не облагается никакими налогами», - пояснил на пресс-конференции первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

Те же правила действуют и для потребительских кооперативов и крестьянских фермерских хозяйств, которые торгуют мясом не в промышленных объемах. Служба по ветнадзору уже направила в свои подразделения разъяснения, которые фактически опровергают упомянутое ранее письмо. Специалисты Минсельхоза готовы ответить на все вопросы на эту тему по телефону (83912) 49-31-33.

ziryanov

«Подворовой забой скота – это не только вопрос ветеринарных требований. Для многих сельчан, живущих, мягко говоря, не слишком богато, – это один из главных источников дохода. Если ставить такие барьеры, то люди просто перестанут держать домашнюю скотину. Это неизбежно приведет к существенному росту цен, который и так зашкаливает в последнее время, - заявил Владислав Зырянов. - Именно поэтому я и мои коллеги по аграрному комитету жестко выступаем за то, чтобы не перегибать палку с применением ветеринарных правил и регламентов в личных приусадебных хозяйствах. Сотрудники Службы по ветеринарному надзору должны извлечь уроки из этой истории и очень аккуратно действовать в будущем. И, безусловно, в Красноярском крае надо также строить новые убойные пункты и развивать систему передвижных мобильных боен».

Спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко сообщил, что депутаты оперативно отреагировали на возникшую ситуацию вокруг крестьян, которые держат свиней и коров в личных подсобных хозяйствах. «Незамедлительно, как только в аграрный комитет стали поступать обращения с территорий, краевые парламентарии связались с Министерством сельского хозяйства края. Надо понимать, что забой скота во дворах для сельских жителей – это один из главных источников дохода. Благодаря позиции депутатского корпуса удалось защитить сельчан, которым чуть не запретили продавать излишки мяса. Уверен, что каждый шаг властей, который затрагивает интересы граждан, должен быть выверен, а руководителям ведомств необходимо проявлять ответственность», - отметил председатель краевого парламента.

 



Мы в популярных социальных сетях