Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/193648.html

Ансамбль танца Сибири выступил в Кремле

o 52981КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко в Государственном Кремлёвском дворце. 

Концертная программа «Сибирь моя» приурочена к празднованию 200-летия образования Енисейской губернии. В выступлении были задействованы 62 артиста. С собой Ансамбль привез 405 костюмов и 95 кокошников. Музыкальное сопровождение для программы создали 65 музыкантов Красноярского филармонического русского оркестра имени А.Ю. Бардина.

Программу открыла хореографическая сюита «Сибирь моя». Артисты ансамбля исполнили оригинальные постановки народного артиста СССР Михаила Годенко: лирические хороводы «У колодца» и «Вечерний звон», казачий пляс «Красный яр», «Сибирский лирический танец». Ансамбль исполнил и самый продолжительный танец - «Енисейская ярмарка». Эта сюита состоит из четырёх частей и длится 17 минут 10 секунд.

Выступление красноярских коллективов в ходе рабочей поездки в Москву посетил и Губернатор края Александр Усс. После завершения программы он поздравил участников коллектива с удачным выступлением и отметил, что таланту наших танцоров нет равных в России и в мире. «Больше 60 лет «годенковцы» триумфально представляют Красноярский край по всему миру и везде их танцы вызывают живой отклик в сердцах благодарных зрителей. Их любят за потрясающее мастерство и сибирский характер - мощь, красоту и удаль! Культура Енисейской Сибири - это такое же достояние России, как сами сибиряки и наши природные богатства. Эта академичность, народность в сочетании со спортом, - такого и в России, и в мире нет», - сказал Александр Усс.



Мы в популярных социальных сетях