Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/194384.html

Краевые парламентарии обсудили вопросы развития муниципальных детских школ искусств

658868942130522 1931 0КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вопросы модернизации муниципальных детских школ искусств обсудили накануне в рамках совместного заседания комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания и одноименной секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

Для того, чтобы ближе познакомится с работой образовательных учреждений краевые парламентарии постели детскую музыкальную школу №1 в Красноярске. В рамках визита они обсмотрели аудитории учреждения, пообщались с руководством и педагогами, а также послушали музыку в исполнении лучших учеников.

По словам заместителя председателя комитета по образованию и культуре Ирины Субочевой, в отрасли культуры большое значение уделялось модернизации библиотек и клубов, пришел черед уделить достаточно внимания детским школам искусств

 «Мы видим, с какой любовью и даже трепетом относятся и педагоги, и ученики к тому, что здесь происходит. В современных условиях, когда столько много разных отвлечений, требуется в три раза больше усилий преподавателей, чтобы заинтересовать детей учебой и музыкой. Нужен особый талант, чтобы найти эти тонкие струны души ребенка. Нам было важно посмотреть как проходит обучение, какие есть проблемы, как мы сможем помочь, увидев эту жизнь изнутри. Мы знаем, что в отрасли культуры большое значение уделялось модернизации библиотек и клубов, пришел черед уделить достаточно внимания детским школам искусств. Думаю, что это очень важная задача для сферы культуры и образования», - отметила она.

Затем в стенах Законодательного Собрания состоялось совместное заседание комитета и секции Координационного совета. В нем приняли участие более ста человек — в очной форме и в режиме видеоконференции.

1763688543130522 2019 0Выступая с докладом, министр культуры Аркадий Зинов рассказал о состоянии детских школ искусств в крае. Он отметил, что в настоящий момент учреждения нуждаются в расширении площадей и оснащении.  Детское население увеличивается, конкурсы на поступление в муниципальные школы искусств составляют до четырех человек на место. По нормативам дополнительными предпрофессиональными программами в области искусств должно быть охвачено 12% детей, в крае в 2021 году в ДШИ обучались 32 595 детей от 5 до 18 лет. Это 6,6% от общего количества ребятишек. В 2021 году в крае действовала 121 школа искусств. 99 из них находятся в зданиях, которые строились для других целей и приспособлены для размещения там музыкальных и художественных школ. В большинстве районов отсутствуют здания, которые можно было бы отремонтировать, расширить и разместить там детское образовательное учреждение культуры. Около 50 муниципальных образований края нуждаются в строительстве новых зданий ДШИ.

Руководитель главного управления культуры Красноярска Любовь Сахарова представила информацию о ситуации с детским дополнительным образованием в краевом центре. Школы искусств, а их 17 в столице края, распределены неравномерно по районам. Здания имеют высокую степень износа. Только 1 образовательное учреждение построено специально как школа искусств, остальные находятся в приспособленных помещениях. В 36 микрорайонах города есть дефицит учреждений образования в сфере культуры и искусств.

Свои мысли по обсуждаемой теме высказали депутаты Законодательного Собрания Владимир Вахтель, Евгений Гореленков, Дмитрий Дмитриев, Валерий Фарукшин, за

Итоги встречи подвела председатель комитета по образованию и культуре, руководитель секции Вера Оськина. Она выразила мнение, что дети в Красноярском крае должны иметь равные возможности получать дополнительное образование независимо от того, где они живут.

«В последние годы уделяется большое внимание развитию художественного образования и вопросам подготовки кадров в сфере культуры и искусства. Очень важным шагом в реализации государственной политики в области художественного образования стали принятые изменения в ФЗ «Об образовании в РФ». Основная цель поправок — сохранение уникальной трехуровневой системы образования в области искусств (ДШИ — училище — вуз). Детские школы искусств как первая, основополагающая ступень уникальной, не имеющей аналогов в мире системы художественного образования, признаны национальным достоянием России. Нам нужно выполнить задачу, поставленную президентом страны по охвату детей бесплатным дополнительным образованием. В Красноярском крае нужно удвоить число учащихся в детских музыкальных школах и школах искусств. За счет той материальной базы, которая у нас есть, мы эту задачу не выполним. Нужно будет и ремонтировать, и реконструировать, и строить новые здания для этих школ», - подчеркнула она.



Мы в популярных социальных сетях