Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/195123.html

Как преобразится территория вокруг Театра оперы и балета к юбилею города

10КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Обновленный театр, фонтаны, парковка и Дворец бракосочетания появятся в самом центре Красноярска к юбилею города.

Будет проведена масштабная реконструкция Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского. Как рассказал министр культуры Аркадий Зинов, сейчас у здания театра выявили ряд технических проблем, среди которых ограниченная работоспособность фасада и перекрытий.

1Над проектом будет работать один из мировых архитекторов, имени пока не называют. Театр преобразится не только внутри, но и снаружи. «Уверен, что после реконструкции наш театр оперы и балета будет соответствовать самым лучшим мировым оперным сценам, но главное – имени, которое он носит. 50-летие совпадет с 400-летием Красноярска, поэтому нам надо успеть всё сделать к этой дате», – поделился Аркадий Зинов.

Работы планируется провести с привлечением средств федерального бюджета. Реконструкция театра оперы и балета должна пройти с 2024 года по 2026 год.

4Серьезное обновление ожидает Театральную площадь и общественное пространство у памятника Чехову. В ближайшее время начнутся работы по строительству подземного пешеходного перехода с выходом к Енисею. Со временем пространство наполнят различными объектами, чтобы сделать настоящий «подземный бульвар». Через переход красноярцы смогут попасть с площади на набережную. Также будет построена подземная парковка под площадью Чехова. Одновременно с этим свою часть работы будут выполнять сетевые организации, которые приступят к ремонту коммунальных сетей и их перекладке в новое место.

«С течением жизни изменились требования к организации общественных пространств, поэтому возникла необходимость дополнить территорию около театра новыми функциональными возможностями. В связи с этим было принято решение разработать комплексный мастер-план», – рассказал журналистам Борис Шаталов, генеральный директор проектной мастерской «А-2».

Дворец бракосочетания возведут рядом с Коммунальным мостом. Губернатор края Александр Усс уже одобрил проект здания в форме свадебных колец. Во Дворце будет два зала для параллельных регистраций. Также у молодоженов и их гостей будет возможность выйти на крышу для фотосъёмки на фоне Енисея и красноярского Биг-Бена, а после церемонии пройтись по красной дорожке до своего авто. Ввод объекта – 2024 год.



Мы в популярных социальных сетях