Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/196708.html

Иркутск победил в конкурсе Ростуризма по обустройству туристического центра города

irkutsk031По результатам столица Приангарья получит субсидию из федерального бюджета в размере 206,4 миллиона рублей.

«В этом году Иркутск вошел в «Перечень городов туристического интереса» Ростуризма. Тем самым мы расширяем свои возможности для привлечения федеральных средств, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – В городе необходимо создавать новые точки притяжения, новые смыслы, чтобы позиционировать наш уникальный Иркутск как современный центр. Для этого у нас есть весь необходимый потенциал. Мы создаем в городе комфортные условия для  жителей, а также делаем все возможное, чтобы приезжающие оставались в Иркутске как можно дольше».

В перечень Ростуризма областной центр попал благодаря проекту «Иркутск – город на Ангаре, дочери Байкала». Впервые его обсудили на научно-исторической конференции осенью прошлого года. Встреча послужила фундаментом для создания концепции «Код города». Проект рассматривался Думой Иркутска, Общественной палатой. Поступали предложения от жителей областного центра, других городов. Они учитывались при формировании концепции и обсуждались на рабочих группах и стратегических сессиях.

В июле этого года прошла очередная стратегическая сессия. На ней акваторию Ангары определили как потенциально привлекательную территорию для туризма и отдыха, включили в концепцию туристический маршрут «Зеленая линия».

Конкурсный проект по созданию «Кода города» предусматривает появление туристического пространства, где жители и гости города смогут комфортно провести свой досуг. Так, например, возле «Московских ворот» и памятника Якову Похабову появятся смотровые площадки и фотозоны, которые создают «живые» изображения, меняющиеся в зависимости от природных условий. Также появятся таблички с указанием QR-кода. Отсканировав их с помощью смартфона, можно будет перейти на информационный портал. Там будут размещены исторические справки о значимых городских объектах на русском и иностранных языках, архивные и современные фотографии, аудио и видеоэкскурсии.

«Всегда приятно видеть плоды своей работы, а если их оценили на таком высоком уровне – вдвойне. Хочется поблагодарить всех участников проекта: специалистов мэрии Иркутска и Агентства по туризму Иркутской области, предпринимательского сообщества, студентов вузов и неравнодушных граждан нашей страны. Итогом плодотворной работы стала победа! Это был непростой первый этап, дальше нам предстоит реализация проекта. Важно сделать его достойным. И, конечно же, реализовать его с любовью для иркутян!», – прокомментировала советник мэра Иркутска Инга Корочкина.

Для увеличения посещаемости объектов проектом предлагается разработка и замена всей действующей туристической навигации в центре города. Запланированы сенсорные цифровые терминалы с маршрутными картами, электронные информационные стенды, в соответствии с современными требованиями обновят указатели и стелы.

«Все заявленные локации и дополнительные опции тщательно отобраны для проекта. «Код города» наряду с повышением туристского потенциала города призван повысить и деловую активность, в рамках реализации инвестиционных проектов бизнеса и обслуживания турпотока, в том числе коммерциализации идей субъектов малого и среднего предпринимательства. Следует отметить, что проект с самого начала поддерживался регионом. Всего предусмотрено 215 млн рублей из всех уровней бюджета», – отметила председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева.

К реализации обустройства туристического кода центра Иркутска приступят в 2023 году. Проект разработан администрацией областного центра совместно с Ленинградским государственным институтом проектирования городов.

Кроме федеральных средств, осуществление мероприятий будет организовано за счет регионального бюджета – 5,59 миллиона рублей, и муниципального – 3,01 миллиона рублей. 

На конкурс Ростуризма поступило 85 заявок от 56 субъектов Российской Федерации. Из них 31 победили. Среди критериев была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость для муниципального образования, местных жителей и бизнеса, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

 

Читайте также:

Руслан Болотов: В Иркутске продолжается системная работа по модернизации уличного освещения

В Иркутске продолжат строительство новых домов для переселения граждан из ветхого жилья

 

 



Мы в популярных социальных сетях