Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/197059.html

Губернатор поздравил жителей Енисейска с Днём города и вручил краевые награды

o 54975КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава края Александр Усс посетил Енисейск, который празднует 403-ю годовщину со дня основания. Глава региона осмотрел объекты, отреставрированные к 400-летнему юбилею города, ознакомился с текущим состоянием общественных и культурных пространств.

В ходе визита Губернатор побывал в Богоявленском соборе, который работает и находится в совместном ведении Енисейской епархии и Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника им. А.И. Кытманова. Музейные работники следят за сохранностью архитектурного шедевра, проводят совместные с епархией мероприятия. В следующем году на территории собора планируется музейная экспозиция енисейских икон и деревянных скульптур.

Ещё один объект, появившийся в городе к юбилею, это арт-музей «Енисейская оконница». На фасаде бывшего бесхозного флигеля теперь красуются восстановленные деревянные резные наличники в «енисейском стиле» – некоторые из них раньше украшали местные дома, но с распространением современного архитектурного стиля превратились в памятники деревянного зодчества. Здесь Александр Усс увидел, как ученики художественной школы готовятся к проведению арт-фестиваля в рамках Дня города.

В Енисейском историко-архитектурном музее-заповеднике им. А.И. Кытманова Губернатору показали новую экспозицию, посвящённую деловому сотрудничеству между купцами севера и юга Енисейской губернии. Это совместный проект Енисейского и Шушенского музеев-заповедников об экономических связях в истории Енисейской Сибири. Планируется, что к 200-летию Минусинска подобная экспозиция появится и на юге края.

В «Музее рубанка» Губернатор ознакомился с историей деревообработки, рассказанной через столярные инструменты. Музей был создан по инициативе местного жителя Виталия Ислентьева и вошёл как в Книгу рекордов России, так и в международную Книгу рекордов Гиннеса. В коллекции хранится более тысячи рубанков, а самому почтенному экспонату – около 300 лет.

Также в ходе визита Губернатор поздравил с Днём города педагогов, общественные организации, творческие коллективы и активных жителей Енисейска и вручил им краевые награды. В том числе, почётной грамоты Губернатора удостоились Виталий Ислентьев и енисейская писательница и поэтесса, член «Союза писателей России» Елена Петрова.

 «Я хорошо помню, как мы готовились к главному юбилею - 400-летию. Было много проблем, но нам с вами очень многое удалось. Удалось, прежде всего, восстановить наши духовные святыни, которыми мы все так гордились, памятники культурного наследия - их, по счастью, здесь очень много. И очень важно, что к истории и красоте потянулись сами енисейцы. Тот опыт, который вы здесь получили, мы используем и на других территориях. В следующем году мы будем отмечать тоже важную дату - 200-летие нашей южной столицы, Минусинска. Мы активно готовимся, берём лучшее, что сделано вами, и идём дальше», - обратился глава региона к жителям Енисейска.

Кроме того, Александр Усс осмотрел городские общественные пространства: пока ещё строящийся детский сквер на улице Ванеева, а также уже благоустроенные центр города и набережную Енисея, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях