Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/197518.html

До конца года в Красноярском крае капитально отремонтируют 11 школ

svetlolobovoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В целом за 2022-2023 годы в регионе обновят 33 образовательных учреждения.

На ближайшие два года по федеральной программе капремонта школ Красноярскому краю направлено 1,5 млрд рублей, региональный бюджет добавил на эти цели еще 800 млн.  Только в текущем году приведут в порядок 11 школ, всего же за 2022-2023 годы отремонтируют 33 здания в 15 муниципалитетах.

В 20 образовательных учреждениях работы также начаты, их закончат в следующем году. В частности, идет капремонт в средней школе №6 в поселке Новая Калами Северо-Енисейского района. До конца года здесь должны быть отремонтированы школьные мастерские. Подрядчика определили в июле, в числе его задач разобрать старую крышу, полы и окна, утеплить здание, покрыть его металлочерепицей, установить современные оконные блоки и двери, устроить внутри здания гипсокартонные перекрытия и т.д. Строители закупили необходимые материалы, завезли их в посёлок и приступили к работам, сейчас они завершены уже на 95%.

Спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко подчеркнул, что очень важно обеспечить доступ к современным условиям для образования даже в отдаленных северных поселках: «В школьных помещениях должны и санитарные нормы соблюдаться, и стоять необходимое оборудование, и, в конце концов, детям должно быть просто комфортно учиться. Программа капитального ремонта школ приближает эту реальность».

Сейчас уже сформирована заявка от края в Министерство просвещения РФ на участие в программе в 2024-2025 годах, в нее вошли 43 школы.



Мы в популярных социальных сетях