Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/197562.html

Стелу в честь 200-летия Енисейской губернии в сквере им. Степанова установят к октябрю

zasedanieКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В краевом правительстве прошло заседание Совета по общественно-культурному развитию и оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 200-летию основания Енисейской губернии. Его провел Губернатор Александр Усс.

«Весь этот год в Красноярском крае проходит под знаком 200-летия Енисейской губернии. К юбилею приурочено множество разноплановых интересных событий. Юбилейные торжества стали своего рода мостом между прошлым и сегодняшним днём, с помощью которого каждый житель края может совершить путешествие в историю Eнисейской губернии», - отметил глава края.

Праздничные мероприятия проходят и за пределами региона. В Москве состоялись Дни документального кино края. Красноярский государственный ансамбль танца Сибири им. Годенко и Красноярский филармонический русский оркестр им. Бардина выступили на сцене Государственного Кремлевского дворца. А в Большом театре прошли первые в истории гастроли Красноярского государственного театра имени оперы и балета.

В конце этого года состоится премьера многосерийного фильма о золотой лихорадке в Сибири, его съемки проходили, в том числе, в Красноярске, Шушенском и Минусинске. Кинокомпания, работающая над фильмом, недавно открыла в крае свой филиал. В планах съемки как сериалов, но и полнометражных лент. Новый виток развития получило и документальное кино.  

Проведена масштабная работа по популяризации истории Енисейской губернии среди молодежи. В СФУ создали и опубликовали на университетском сайте электронный хронологический атлас по истории губернии. Для старшеклассников разработали тематический интерактивный урок.

К печати готовятся книги, посвященные истории Минусинска и Енисейской губернии, уже вышел фотоальбом о южной столице края.

Летом в регионе прошли фестиваль исторической реконструкции «Енисейский форпост», фестиваль  национальных культур и конных игр «Туранский берег», праздник «Сибирский первоцвет» и фестиваль искусств «Колокола», а также медиафестиваль «Спас на Енисее».

На следующую неделю в сквере имени Степанова в Красноярске запланирована установка стелы в честь 200-летия основания Енисейской губернии. К концу сентября стела должна быть готова.          

Особое место в плане мероприятий отведено сохранению архитектурного наследия. По поручению Губернатора в 2020 году стартует реставрация деревянной Церковки Параскевы Пятницы в селе Барабаново. В прошлом году в Калининграде на IV Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» проект реставрации получил диплом Союза архитекторов России «За частную инициативу».   

Также изготовлено 1,5 тысячи юбилейных почетных знаков «200 лет образования Енисейской губернии». Их вручат тем жителям края, Тывы и Хакасии, кто внес большой вклад в общественно-политическое, социально-экономическое, культурно-историческое развитие территорий, входивших в состав Енисейской губернии.     

Впереди жителей Енисейской Сибири ждет международный Сибирский исторический форум и межрегиональный форум СМИ «Енисей.РФ – 2022». В октябре будет отпечатано 200 тысяч маркированных конвертов с литерой «А», изготовлен почтовый штемпель «200-летие основания Енисейской губернии». Завершается создание библиографического словаря «Архитекторы Енисейской губернии».           

В декабре завершит год 200-летия Енисейской губернии концерт коллективов Красноярского края, Тывы и Хакасии.



Мы в популярных социальных сетях