Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/199731.html

Новый закон о поддержке АПК в Красноярском крае поддержит фермеров и приусадебные хозяйства

komitet APK2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Для малых хозяйств предусматривается около 50% всех средств, заложенных в этом законе.  

В начале ноября в Законодательном Собрании прошло совместное заседание аграрного комитета и профильной секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов госвласти и местного самоуправления.

В начале заседания представителей Красноярского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи поздравили с победой по итогам работы в 2022 году и с получением статуса «Лучшее региональное отделение РССМ».

komitet APK

Депутаты совместно с руководством Минсельхоза обсудили перспективы развития в крае малых форм хозяйствования. Также по видеосвязи в рассмотрении вопроса участвовали 44 муниципальных образования.

Замминистра сельского хозяйства и торговли Оксана Дивногорцева отметила, что по состоянию на 1 ноября в реестре субъектов АПК состоит 59 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в них трудятся работают 5 726 человек. В 2021 году выручка СПК равнялась 3 млрд 826 млн рублей. Кооперативы зарегистрированы в 25 муниципальных образованиях и округах, а в 19 они отсутствуют. В 2022 году в краевом бюджете предусмотрены гранты на развитие малых форм хозяйствования на общую сумму 370 млн рублей.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Галина Ампилогова, Борис Мельниченко, Николай Креминский, Александр Бойченко, Андрей Игнатенко.

«В новом законе края о господдержке АПК, который начнёт действовать в 2023 году, порядка 50% всех средств предусматривается на субсидирование малых форм хозяйствования. Это фермеры, кооперативы, личные приусадебные хозяйства. Во многих районах они играют заметную роль в местной экономике. К сожалению, в некоторых муниципалитетах региона нет ни одного хозяйства. Селу без сельхозпредприятий, кооперативов и фермеров грозит превращение в собес, поэтому краевые власти разрабатывают системные меры поддержки малых форм хозяйствования. Сельские кооперативы требуют к себе особого внимания со стороны государства. Это инвестиции в будущее села: сегодня — ферма, завтра — крупное аграрное предприятие. Предложения, которые были сегодня высказаны руководителями территорий, будут использованы депутатами в законодательной работе», - подчеркнул председатель комитета Владислав Зырянов.



Мы в популярных социальных сетях