Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/200289.html

Территориям Красноярского края добавят денег на первичные средства борьбы с пожарами

komitet zhkhКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В целом на защиту от ЧС в бюджете региона предусмотрят 2 млрд рублей только на следующий год.  

Комитет Законодательного Собрания по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС поддержал проект бюджета региона на 2023-2025 годы, а также расходы по трем госпрограммам.

На первую программу — «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» — в ближайшие три года потратят 32,3 млрд рублей. В частности, предусмотрено более 1,3 млрд рублей на реализацию федерального проекта «Чистая вода», в том числе, более 785,9 млн рублей в 2023 году. Средства на реализацию проекта почти полностью выделят из федерального бюджета при небольшом софинансировании от края.

На реализацию госпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» предусмотрено около 22,7 млрд рублей. На переселение из аварийного жилья  в 2023 году потратят более 2 млрд рублей, в рамках региональной адресной программы планируется переселить 2 000 человек.

На улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан на следующий год предусмотрено почти 6 млрд рублей, из них 4,9 млрд рублей – на обеспечение жильем детей-сирот. 

На третью госпрограмму — «Защита от ЧС природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» — заложены  расходы за счет средств краевого бюджета в объеме 5,2 млрд рублей, их них более 2 млрд - на 2023 год. Деньги пойдут на предупреждение опасных происшествий, спасение и помощь населению в ЧС.

Что касается реформирования ЖКХ, то, как отметил председатель комитета Алексей Кулеш, сохраняется преемственность – остаются все меры поддержки и субсидии. Почти в том же объеме сохранились и средства на ремонт и модернизацию муниципальных сетей, продолжается финансирование программы «Чистая вода».

«По вопросам строительства очень важно, что мы продолжаем финансировать выплату жилищных сертификатов детям-сиротам, и я очень надеюсь, что и в следующем году продолжится строительство жилья для них. В 2023 году будет завершено строительство 11 домов для бюджетников, начатое в нынешнем году. В них также предусмотрены квартиры для детей-сирот. Надеемся, что эта программа получит продолжение. Также продолжится расселение из ветхого и аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков — достройка оставшихся 17 многоквартирных домов», - рассказал депутат.

Также Алексей Кулеш сообщил, что краевое правительство услышала предложения парламента в части ГО и ЧС:  «Существенно увеличены денежные средства на первичные средства пожаротушения в муниципалитетах. Это то, чем в первую очередь приходится бороться с ландшафтными пожарами, которые столько беды принесли весной 2022 года. Помимо этого, есть губернаторская инициатива, программа «Чистый край», она хоть и не относится к нашему комитету, но оказывает серьезное влияние на положение дел в подведомственной отрасли. По ней муниципалитеты, наиболее подверженные пожарной опасности, получили 100 тракторов «Беларус» с комплектами навесного оборудования, в которые входят и плуги для опашки, и цистерна. Важно, что программа получит продолжение в 2023 году. Кроме того, продолжится строительство новых пожарных депо и обеспечение их техникой».

Свои предложения по проекту бюджета депутаты направят в комитет по бюджету и экономической политике.



Мы в популярных социальных сетях