Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/200642.html

Праздник рекордсменов: Александр Усс поздравил аграриев с Днем урожая

b 56475Это мероприятие проходит в Красноярске каждый год. И край вновь чествует своих рекордсменов: несмотря на дождливую осень, сельчане не только смогли вовремя собрать урожай, но и установить очередные рекорды.

Лучшие в стране

На празднике «Дня урожая» в МВДЦ «Сибирь» побывал и Губернатор края Александр Усс. Он поздравил краевых аграриев с успешным окончанием полевого сезона и отметил успехи предприятий в животноводстве.

 «Совсем недавно край перешагнул планку в 30 центнеров с гектара. А урожайность с гектара - это своего рода квинтэссенция всей агарной культуры. И казалось, что удержать этот рекорд будет очень трудно. Но вы пошли дальше - было и 32, а потом в этот сложный с точки зрения погодных условий год – 34. Неожиданно, но по-своему закономерно. Валовый сбор зерна – 3 миллиона 200 тысяч тонн. Такого в крае не было никогда! Четвертый год подряд по валовому сбору рапса мы являемся абсолютными лидерами в России, хотя живем в Сибири. И это говорит о многом. Слагаемые успеха для нас традиционные – высокий уровень поддержки, лидерские качества наших сельчан и сплоченность красноярцев, которую они продемонстрировали в тяжелую осень этого года. Я низко кланяюсь вам за вашу преданность сельскому труду, желаю благополучия и счастья вам, вашим близким и землякам, хорошего настроения и настоящего праздника. Вы его заслужили», - сказал со сцены Александр Усс.

hDdcDKpw9G4«Вкусным» украшением праздника стала продовольственная ярмарка. Местные предприятия и фермеры представили натуральные и эксклюзивные продукты по доступным ценам.

Одна из компании края привезла на ярмарку – варенье из кедровой и сосновой шишки, иван-чай и десертные новинки.  «У нас новое направление – варенье из ягод.  Мы их варим на основе соснового сиропа и трав.  Например, есть такие сочетания -  клюква с чабрецом, облепиха с саган-дайля и листом черной смородины, брусника с мятой, рябина с корицей, калина в сосновом сиропе. Это такие варенья, которые на рынке не встретишь. В них собраны ароматы сибирской тайги», - рассказала представитель компании.

За сливочным маслом Филимоновского молочно-консервного комбината приезжают из других регионов страны. «Мы получили приз за лучший продовольственный товар. Наше масло побеждает по вкусовым оценкам не только на краевом уровне. Например, есть постоянные покупатели, которые приезжают к нам за маслом из Санкт-Петербурга, - рассказывает директор комбината Галина Клепец. -  Во-первых,  у нас в крае молочное сырье высокого качества. Это отмечают многие технологи. И руки у нас заботливые. Наши люди стараются, чтобы продукция была вкусной и полезной».

Глава фермерского хозяйства Андрей Романченко из Курагинского района привез продукцию пчеловодства: «Пасеке уже 15 лет, но основательно этой деятельностью я занимаюсь лет пять, когда получил грант как начинающий фермер в размере 3 миллиона рублей. Эти средства мне хорошо помогли развиться. Пасека уже большая – более 200 пчелиных семей».

b 56476Губернатор также посетил ярмарку свежих продуктов, прошел по сельским подворьям, организованным разными районами края, и осмотрел выставку техники. «Характеристикой успеха селян является не только высокая урожайность, но и качество продукции. Доля краевых продуктов в региональных торговых сетях сегодня составляет от 60 до 90%, также, краевое Правительство также помогает аграриям осваивать зарубежные рынки», - сообщил Александр Усс.

О мерах поддержки

В крае действует эффективная система господдержки АПК из федерального и краевого бюджетов, которая постоянно дополняется новыми мерами. Так, например, со следующего года гранты на развитие овощеводства смогут получать владельцы личных хозяйств.

По словам Губернатора, сегодня сельскохозяйственный сектор остается привлекательным для бизнеса. В этом году в АПК края на разных этапах идет реализация 34 инвестиционных проектов с объемом капиталовложений в сумме около 90 млрд рублей. Три из них уже завершены: СХП «Дары Малиновки» в Сухобузимском районе построило картофелехранилище и мелиоративную систему орошения; ЗАО «Авдинское» в Уярском районе ввело в эксплуатацию коровник.

В крае также развиваются два профильных учебных центра. Один – цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий – создается на базе Уярского сельскохозяйственного техникума, другой – современных технологий в растениеводстве – на базе Шушенского сельскохозяйственного колледжа.

В последние годы в регионе больше внимания уделяется малым населенным пунктам. В территориях возводится жилье для бюджетников, строятся новые социальные объекты, ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные пространства.

Немного цифр

Урожай зерновых и зернобобовых – более 3,2 млн тонн. Урожайность – 34 центнера зерна с гектара. Это лучший результат во всей восточной части России.

Поставлен краевой рекорд по сбору урожая семян рапса – 509 тыс. тонн – больше всех в стране четвертый год подряд.

Урожай картофеля и урожайность овощей в крае в этом сезоне выше, чем в прошлом.

Летом этого года край поставил рекорд по среднесуточному удою на корову – 20 кг молока.

b 56481Завтра праздник «День урожая» продолжится. Представителям отрасли вручат награды и почетные грамоты, а абсолютным победителям – ключи от новеньких отечественных автомобилей.



Мы в популярных социальных сетях