Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/202069.html

В Красноярске построили одну из самых больших поликлиник за Уралом

o 57067КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня губернатор Красноярского края Александр Усс  побывал в самой большой поликлинике в Красноярске и одной из самых больших за Уралом. Она расположена в одном из молодых и густонаселённых  микрорайонов города – Покровском.

Отметим, что строительство объекта началось в 2020 году. На реализацию проекта направлено  порядка 1,5 млрд рублей,  треть из которых – средства федерального центра. Объект построен в рамках  национального проекта «Здравоохранение» и оснащен благодаря губернаторской программе «Забота и защита».

Об уникальности медучреждения губернатору рассказал Главный врач КНП№5 Сергей Резниченко: «Уникальность нашего медучреждения в том, что в одном здании сосредоточен весь основной комплекс медицинских и диагностических услуг. Здесь расположены -  гинекологическое отделение, травмпункт, отделение онкологической помощи, будут работать дневные стационары и пр. Поликлиника оснащена самым современным российским оборудованием. Это и аппараты УЗИ, ЭКГ, и рентген-оборудование, и другое диагностическое оборудование».

o 57066Говоря о персонале Резниченко отметил, что сейчас уже 160 сотрудников переходят на работу в новую поликлинику из старых, а также на протяжении последних двух лет  велась целенаправленная подготовка кадров.

Уникальность поликлиники еще и в том, что здесь будет работать  полноценное отделение первичной онкологической помощи. Подробнее о его работе рассказала заведующая  Анастасия Трошина: «Наша поликлиника  оснащена всем необходимым оборудованием, чтобы выявлять онкозаболевания на самым ранних стадиях, что очень важно для успешной борьбы с недугом. Подобное оборудование есть только в краевом онкоцентре.  Кроме того, мы первый центр онкологический помощи,  находящийся на базе поликлиники. У нас организован «зеленый» коридор для людей с подозрением на онкологию. Также есть и стационар противоопухолевой лекарственной терапии, позволяющий пациентам в амбулаторных условиях комфортно проходить лечение».

Еще одна большая гордость поликлиники  - это рентгеновское отделение, в котором установлено современное цифровое оборудование, на котором можно проводить самый широкий спектр исследований. Заведующий отделением  Георгий Грищенко рассказал: «У нас можно сделать компьютерную томографию, чего нет ни у кого из поликлиник города. После наших обследований  пациенты будут уже идти на лечение и никаких дополнительных исследований проводить не потребуется».

o 57062Отметим, что поликлиника  занимает более 15 тысяч квадратных метров и рассчитана на 900 посещений в смену.

После осмотра клиники,  Александр Усс сказал: «Это большое и знаковое событие для жителей микрорайона. Поликлиника оснащена современным отечественным  оборудованием, которое по качеству не уступает зарубежным аналогам.  Это означает, что страна и край, преодолевая сложности, развиваются и идут вперед. Надеюсь, что эта поликлиника станет примером для тиражирования по всему региону».



Мы в популярных социальных сетях