Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/176257.html

Этнологическая экспертиза по факту разлива нефтепродуктов в Норильске продолжает свою работу

 

porann1Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, инициатор проекта, и Проектный офис развития Арктики (ПОРА), организатор работ, продолжают проведение этнологической экспертизы по факту разлива нефтепродуктов в Норильске.

Завершен полевой этап, и экспертная комиссия приступила к этапу кабинетных работ, в который входит проведение анализов проб почвы и воды. 

 

Пробы почвы и воды доставлены из Норильска в Москву и Архангельск. Материалы поступят в лаборатории ФГБУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» в Москве и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.  

Пробы будут анализироваться на предмет загрязнения нефтепродуктами. Результаты ожидаются к середине июля.  

 

Также в Норильске, Дудинке и Усть-Аваме проводится анкетирование об особенностях жизнедеятельности коренных народов Таймыра. Будут опрошены 100 человек. 

«Хотелось бы отметить всестороннюю помощь со стороны местного населения работе экспертной комиссии, – говорит секретарь комиссии, координатор программ ПОРА Андрей Иванов. – Атмосфера доверия и развитие диалога являются важными предпосылками к успеху не только самой экспертизы, но и последующей адекватной реализации компенсационных мер».   

 



Мы в популярных социальных сетях