Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/178331.html

В Красноярском крае состоялась встреча представителей Россети Сибирь с потребителями северной группы районов

1371715 сентября прошло заседание Совета потребителей с участием директора Красноярского филиала Россети Сибирь Максима Шитикова под председательством советника Губернатора Красноярского края Анатолия Матюшенко.

Мероприятие пришлось провести в онлайн-формате из-за сложной эпидемиологической ситуации. 
В видеоконференции приняли участие заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Валерий Федоссев, главы администраций Казачинского, Енисейского, Мотыгинского, Большемуртинского, Сухобузимского и Северо-Енисейского районов, а также представитель Лесосибирского отделения компании «Красноярскэнергосбыт». Участники выслушали доклады выступающих и озвучили насущные вопросы.   
Предварительные итоги работы энергетиков за текущий год подвел директор производственного отделения «Северные электрические сети» (ПО «СЭС») филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Юрий Жарников. «Хочу отметить, что конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления способствует решению вопросов надёжности электроснабжения. Например, по итогам встречи директора Красноярскэнерго с главой Енисейского района все мероприятия, направленные на повышение надежности электроснабжения правобережья, были выполнены», - рассказал он об основных мероприятиях по повышению надежности потребителей.
С качеством работ лично ознакомился глава Енисейского района Александр Кулешов и поблагодарил энергетиков за хорошую работу.  
В целом количество технологических нарушений на севере края за 8 месяцев 2020 года снизилось на 10 % (по отношению аналогичному периоду прошлого года). В разрезе районов электрических сетей в лидеры по снижению аварийности вышел Северо-Енисейский РЭС – количество нарушений здесь снизилось на 30 %. Выполнение ремонтной программы составляет 85 % от годового плана. Завершение работ планируется в установленные сроки, что позволит благополучно пройти предстоящий осенне-зимний период.  
Конечно, локальные проблемы с электроснабжением отдаленных северных территорий остаются. Они обусловлены суровыми климатическими условиями, заболоченностью местности, отсутствием постоянной транспортной схемы и   отдаленном расположением энергообъектов, которые обслуживают Северные электрические сети. Повышение надежности электроснабжения таких сложных территорий невозможно без квалифицированных сотрудников, поэтому на работу привлекаются специалисты из разных регионов края и страны.  
Заместитель директора Лесосибирского отделения компании «Красноярскэнергосбыт» Наталья Хорунжа отметила оперативность взаимодействия с «Северными электрическими сетями», особенно в части предоставления своевременных и полноценных ответов для потребителей.  
По осуществлению технологического присоединения на территории производственного отделения – в этом году заключено 144 договора на подключение к сетям энергокомпании. Наибольшее количество заключаемых договоров приходится на территорию Сухобузимского района (46 %).  
Энергетики попросили глав муниципальных образований обратить внимание на потребителей, которые действительно нуждаются в подключении. 
«По договорам на льготное присоединение заявитель тратит 550 рублей, при этом затраты энергокомпании при выполнении работ на подключение достигают нескольких миллионов. Но по результатам выясняется, что со стороны потребителя необходимые мероприятия не выполнены и в технологическом присоединении он не нуждается. Мы стараемся оперативно выполнить свои обязательства, и хотелось, чтобы они достигали конкретной цели», - отметил заместитель начальника Департамента взаимодействия с клиентами филиала «Красноярскэнерго» Евгений Синицын.    
Напомним, заявки на технологическое присоединение в настоящее время направляются через личный кабинет на портал-тп.рф. 
«Мы очень плотно работаем с главами районов северных территорий, и, если возникают срочные вопросы, всегда готовы на них ответить в индивидуальном порядке: как по телефону, так и при личной встрече», - сказал в заключение мероприятия директор филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Максим Шитиков.  
Председатель Совета потребителей Анатолий Матюшенко отметил оперативное и тесное взаимодействие энергокомпании с потребителями северных территорий и напомнил, что основной из задач для энергетиков сейчас стоит подготовка к холодам и успешное прохождение осенне-зимнего периода.  
Советы потребителей организовываются филиалом регулярно. Следующее заседание пройдет в конце октября в Восточной группе районов Красноярского края. 



Мы в популярных социальных сетях