Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/178522.html

В Новом Уренгое этнопарк «Аркториум» обретёт постоянную прописку

1600859533 2В Новом Уренгое передвижной этнопарк «Аркториум» приобретёт постоянную прописку по адресу: Молодёжная, 7 «г». Исполняющий обязанности главы города Андрей Воронов побывал на объекте, где в настоящее время проводятся ремонтно-отделочные работы.

«Аркториум» — это Ямал в миниатюре, созданный воспитанниками и преподавателями новоуренгойского Дома детского творчества, школы №17 и детского сада «Звёздочка».

Как сообщает ИА «Север-Пресс», для посетителей этнопарка будет работать игровой зал для проведения национальных игр и два экспозиционных зала, оснащенных интерактивным оборудованием и уникальными музейными экспонатами по археологии и этнографии края, богатым природно-биологическим комплексом. Также предполагается материально-техническое оснащение мастерских, включающих современные технические средства обучения и оборудование: ткацкие станки, станки УПЧ, муфельные печи, электропрялки, гончарные круги и другие. Предусмотрен учебный кабинет-лаборатория для организации исследовательской деятельности в области этнографии и этнологии края. В перспективе планируется создание ЭтноТехноПарка.

«Для горожан всех возрастов мы планируем проводить часовые культурно-образовательные программы, включающие знакомство с народными промыслами и ремёслами, мастер-классы в различных техниках, знакомство с народными играми, бытом, обрядами, научно-техническим развитием Ямала», — рассказала директор Дома детского творчества Полина Шумова.



Мы в популярных социальных сетях