Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/178582.html

IT- команды из Красноярского края стали победителями третьего полуфинала «Цифрового прорыва»

1397127 сентября завершился полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В полуфинале приняли участие 100 команд.

За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 63 цифровых продукта, способных улучшить качество жизни населения. Из Красноярского края в хакатоне приняли участие 14 сборных команд, 6 из них оказались в числе победителей. Авторы лучших проектов разделили порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.

 

Всего полуфинальный хакатон собрал 1250 специалистов из 33 регионов. Больше всего победителей - из Новосибирской области: 26 человек. Также в топ-5 по количеству победителей вошли: Томская область, Москва, Ростовская область, Красноярский край.

Участники из Красноярского края предложили решения в области e-commerce, цифровизации, digital-разработки и промышленного IoT. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения, которые уже являются самостоятельными IT-продуктами, будут внедряться.

 

«По итогам хакатона было создано 63 решения для 9 прикладных кейсов. Впервые за региональный этап конкурса был поставлен управленческий кейс в сфере цифровой экономики. Это сложная задача, в рамках которой участникам нужно было проявить свои навыки не только в разработке ПО, но еще и в сфере государственных закупок. Решения, которые мы получили, способны своевременно тестировать государственные информационные системы и без перебоев предоставлять социальные услуги гражданами. На «Цифровом прорыве» мы создаем базис для формирования IT-команд и развития сильных лидеров для цифровой трансформации регионов», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

 

Красноярская команда Exiting VIM заняла первое место в кейсе от МЧС по Новосибирской области. Система, созданная командой, собирает информацию о горячих точках, категориях земель, погоде, рельефе местности, горючести подстилки и др. и с помощью нейросетей прогнозирует сценарий распространения пожара. Решение позволяет ускорить процесс принятия решений диспетчерской службой МЧС и значительно снизить риск возникновения экологических катастроф и минимизировать угрозу человеческим жизням.

Команда ОРИТУС предложила решение для кейса от международного инженерного чемпионата CASE-IN – проекта платформы «Россия – страна возможностей». IT-специалисты создали конструктор для презентаций – программу с набором шаблонных решений и виртуальным помощником. Каждый слайд будет оцениваться нейронной сетью на соответствие визуальной составляющей – это позволит быстро создавать качественные презентации. С такой разработкой команда заняла второе место.

 

«Команда для победы и лидерства в мире» заняла второе место в решении задачи от Новосибирской государственной областной библиотеки. Сервис LibNav позволяет пользователю самостоятельно найти помещение, семинар, коворкинг, издание (книгу, учебник, методичку, газету, журнал). Функционал доступен через личный кабинет на сайте с доступом к базе данных библиотеки с возможностью визуализации маршрута по зданию.

 

Хакатон проходил с 25 по 27 сентября 2020 года. Команды работали дистанционно, а помогали им около ста трекеров и экспертов.

«Мы в очередной раз убедились, что в Сибирском федеральном округе — одно из мощнейших IT-сообществ в стране. Участники третьего полуфинала отличились особой целеустремленностью. Зачастую на хакатонах команды не доходят до финала в силу разных причин: усталость, неуверенность в своих силах. Но на этот раз процент сдавшихся участников — меньше 10%, это беспрецедентно мало. Сибирские команды почти в полном составе прошли весь хакатон и представили действительно сильные решения — мы будем способствовать их внедрению», – поделился руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

В рамках конкурса прошло два деловых мероприятия – public talk «Digital-трансформация сознания и процессов» и круглый стол, где первые лица регионов Сибирского федерального округа обсудили диджитализацию традиционных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, формирование у специалистов региона компетенций, необходимых для управления технологическими проектами, новые точки роста и векторы развития бизнеса и государства в СФО, построение IT-сообщества на платформе конкурса «Цифровой прорыв» и внедрение решений полуфинала. Также на мероприятии оценили цифровой потенциал регионов и эффективность взаимодействия государства, общества и бизнеса в региональных хабах.

 

В состав жюри Сибирского IT-хаба вошли известные эксперты digital-рынка, руководители технологичных бизнесов: Директор Ассоциации интернета вещей, эксперт по информационным и коммуникационным технологиям Андрей Колесников, генеральный директор и основатель одного из ведущих digital-агентств РФ MST Николай Фетюхин, руководитель Data-практики AIC Сергей Полевич.

Полуфинальные хакатоны проходят в 8 крупнейших IT-хабах России во всех федеральных округах. Следующий состоится в Дальневосточном ФО 2-4 октября.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», «Газпромбанка», ПАО «Россети», Сбера, «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса — Mail.ru Group.

Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Информационное агентство REGNUM, Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса – РВК, HR-партнёр конкурса – кадровое агентство «Harwest».



Мы в популярных социальных сетях