Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/178934.html

Фонд Владимира Потанина и Московская школа управления Сколково готовят к запуску IV Международный форум «Эндаументы. Пространство Соучастия».

potanin2019Благотворительный фонд Владимира Потанина и Московская школа управления СКОЛКОВО при поддержке Министерства экономического развития готовят к запуску IV Международный форум «Эндаументы. Пространство Соучастия». В этом году мероприятие состоится онлайн: основная программа запланирована на 16-20 ноября, ей предшествует серия мероприятий «Экосистемы целевых капиталов», проходящая 10-13 ноября.

В фокусе программы – новые общественные тенденции, связанные с резким скачком в распространении цифровых технологий и повышенными требованиями к безопасности. Эксперты также обсудят возросшее значение партнерских отношений, долгосрочного планирования и тех возможностей, которые дают целевые капиталы для консолидации ресурсов и устойчивости сектора.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева «”Пространство соучастия” – символический антидот по отношению к кризису и пандемии. Весь этот год мы акцентировали внимание на таких понятиях, как солидарность, сопричастность, соучастие, и они в полной мере относятся к модели эндаумента, которая предполагает вовлеченность многих в общее дело.

Отвечая на кризис, Фонд Потанина предложил программу поддержки некоммерческого сектора и развития инфраструктуры с долгосрочной перспективой. Нас поддержали сами НКО, которые обратились к эндаументам как к инструменту обеспечения устойчивости организаций. Только среди победителей грантового конкурса Фонда Потанина, направленного на поддержку инфраструктуры НКО, – 15 организаций, сосредоточившихся на развитии модели целевого капитала. Как организаторы форума мы предприняли все, чтобы сделать программу предельно актуальной, а формат – безопасным для всех участников. Диджитал несмотря на свои ограничения открывает нам новые возможности: мы можем посвятить эндаументам целую неделю и будем рады, если вы присоединитесь к нам».

Форум откроется 10 ноября мероприятиями, организованных независимыми участниками сообщества. В частности, состоится знакомство с эндаумент-фондом Государственной Третьяковской галереи, Ассоциация «Юристы за гражданское общество» проведет презентацию экспертного материала о законодательном регулировании эндаументов и сложностях его применения, а медиацентр «Благосферы» – мастер-класс «Как делать подкасты и приручить трендовый инструмент для целей фонда?».

Дискуссионная часть форума будет проходить с 16 по 20 ноября. В первый день деловой программы эксперты обсудят новые способы взаимодействия вузов со своими выпускниками и жертвователями в университетские эндаумент-фонды. Далее участники ознакомятся с кейсом Фонда целевого капитала Московского физико-технического института (МФТИ) и проектом CulturALL Reboot, направленным на гуманитарное просвещение и вовлечение в культурную активность студентов Физтеха. На дискуссионной сессии 17 ноября участники рассмотрят лучшие практики создания и работы эндаументов в разных университетах России и за рубежом.

В рамках ряда онлайн-сессий, запланированных на 18 ноября, эксперты проанализируют значение горизонтальных связей для развития культуры и искусства, определят актуальные формы взаимодействия филантропического сектора и музеев, а также финансовые аспекты работы с корпоративными и частными донорами.

Следующий день деловой программы будет посвящен значению социальных партнерств для развития эндаумента, а также долгосрочным стратегиям при работе с целевыми капиталами в условиях глобальной неопределенности. В завершение форума эксперты сосредоточатся на перспективах и возможностях импакт-инвестирования в России.

Андрей Шаронов,  президент Московской школы управления СКОЛКОВО: «Когда  год назад программный комитет запустил подготовку очередного форума эндаументов и задавал его тему,  никто не представлял, какие вызовы и изменения несет нам 2020 год,  и что соучастие – принятие решений  и распределение ответственности и ресурсов в общих интересах – станет способом справиться с этими вызовами».

Среди приглашенных спикеров форума генеральный директор Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Андрей Борисов, заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш, директор по развитию бизнеса Дома-музея Дж. Мильтона Келли О’Рейли, директор по стратегии и инновациям Фонда Британской национальной лотереи Энн Янг, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев, директор по развитию Колледжа Святого Антония Оксфордского университета Воутерте Клозе, руководитель направления Deloitte Private компании «Делойт» Светлана Борисова, руководитель дирекции по работе с институциональными и корпоративными клиентами управляющей компании «Альфа-Капитал» Владимир Зеленов, референт Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов Валентин Краснов и другие.

 

РЕГИСТРАЦИЯ И ПРОГРАММА: www.endowments2020.ru



Мы в популярных социальных сетях