Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/180178.html

В Иркутской области заработала схема обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных больных COVID-19

qa317Необходимые препараты эта категория пациентов начнет получать не позже 20 ноября.

Министерством здравоохранения Иркутской области и региональной аптечной базой уже заключены государственные контракты на поставку 14 лекарственных препаратов и доставку их до аптек.  Еще по двум препаратам такая работа завершится в ближайшее время. Об этом Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложила заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Приангарья.

«Чтобы не возникло коллапса с обеспечением амбулаторных больных, поручаю минздраву подготовить разнарядку лекарственных препаратов для отгрузки Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базой в аптечные организации в разрезе муниципальных образований. Эту разнарядку довести до лечебных учреждений и взять под строгий учет выписку рецептов и поступление необходимых препаратов в аптеки. Напоминаю, что необходимо исключить хождение больных за лекарствами», - подчеркнул Игорь Кобзев.

«После подтверждения диагноза «новая коронавирусная инфекция» рецепты будут оформляться докторами либо во время посещения пациента, либо в поликлинике. Получить лекарства в аптеке по рецепту смогут родственники больного, волонтеры или другие лица», - пояснила Елена Голенецкая.

Глава региона поручил мэрам муниципальных образований подключиться к этой работе – взять под контроль функционирование схемы доставки лекарств до амбулаторных больных, назначить кураторов на уровне заместителей или глав округов с четкой, географически определенной, зоной ответственности. Также областному министерству молодежной политики необходимо привлечь волонтеров для доставки лекарств, а министерству социального развития, опеки и попечительства – социальных работников. 

По информации пресс-службы областного правительства, с начала пандемии в Иркутской области зарегистрирован 27 551 случай заболевания. За последние сутки прирост составил 261 человек. Находятся на лечении 9 993 человека, из них 4 631 лечатся в стационарах.  

Специалисты отмечают: в регионе наблюдается высокий рост заболеваемости внебольничной пневмонией. За текущую неделю ежедневно регистрируется около 350-400 случаев этого заболевания. Ранее такие показатели в регионе не наблюдались.

По информации министерства здравоохранения Иркутской области, сейчас развернуто 5354 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. 520 коек оснащены кислородной поддержкой, 828 - аппаратами искусственной вентиляции легких.

Накануне закончился монтаж кислородного блока в Ангарском перинатальном центре. Это позволило дополнительно развернуть 97 коек с кислородной поддержкой.

На базе этого медицинского учреждения есть возможность открыть еще 104 койки для пациентов с COVID-19. Ведется работа по этому направлению.

С 13 ноября в областной инфекционной больнице будут развернуты еще 20 коек с кислородной поддержкой. 20 ноября планируется открыть дополнительные места в Иркутской городской больнице №3.



Мы в популярных социальных сетях