Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/180204.html

В Красноярске появится мемориальная табличка в честь автора городского гимна Анатолия Третьякова

TretjakovНовый мемориальный знак, посвященный красноярскому поэту-песеннику, установят на фасаде здания по ул. Воронова, 37, рассказали в «Доме искусств».

Однако из-за пандемии коронавируса торжественного собрания на месте событий не будет, пояснили в учреждении. Все желающие почтить память талантливого земляка смогут посмотреть онлайн-трансляцию с открытия на YouTube-канале «Дома искусств».

«Церемония состоится 16 ноября в 16:00 и будет показана в реальном времени на нашем канале», - рассказала «НИА-Красноярск» специалист по связям с общественностью «Дома искусств» Любовь Близнецова.

Стихи Анатолия Третьякова публиковались на страницах журналов «Юность», «Молодая гвардия», «Сельская молодежь», «Студенческий меридиан», а также во многих коллективных сборниках Москвы, Красноярска и других городов России.

В Красноярске и крае творческого земляка больше знают как поэта-песенника, на его стихи написаны романсы «Судьба», «Прощаться с августом пора». В 2003 году Третьяков в соавторстве с композитором Олегом Проститовым написал «Торжественную песнь» – гимн Красноярска, утвержденный в 2008 году.

Отметим, это уже 9-я мемориальная табличка, которая увековечит память о выдающихся красноярцах в столице региона в этом году. Всего до конца 2020-го планируется установить 17 знаков известным деятелям культуры, искусства, образования, здравоохранения и спорта.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что здание Речного вокзала в краевой столице отремонтировали, теперь там бизнес-центр.



Мы в популярных социальных сетях