Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/182034.html

Мороз и ветер не помешали юным лыжникам на краевом первенстве по прыжкам с трамплина

tramplin1На «Сопке» прошло первенство Красноярского края по прыжкам на лыжах с трамплина.

Состязания прошли в двух возрастных категориях. Спортсмены 2008-2009 года рождения соревновались за победу на 20-метровом трамплине, а 2006-2007 года рождения – на 40-метровом.

Соревнования выпали не на самые приятные погодные условия: термометр показывал -20 градусов, а ощутимый ветер можно было почувствовать и без измерительных приборов. Однако юным спортсменам такая погода не сбила боевой настрой. Тем более, что возможности перенести первенство не было из-за плотного календарного плана. Даже в этот раз часть лыжников уехали на всероссийские соревнования, пропустив региональные. В итоге на трамплины поднимались 37 ребят.

Краевой Минспорт сильно поспособствовал развитию этого вида спорта в нашем регионе, в частности, выделил средства для приобретения прыжкового инвентаря и комбинезонов. По замечаниям спортсменов, новые трамплины им очень нравятся, особенно 40-метровый  - из-за скоростной трассы разгона.tramplin4

Исполнительный директор краевой федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Антон Дозоркин похвастался, что в составе сборной России сейчас находятся два красноярских спортсмена - Александр Сардыко, мастер спорта международного класса, который был кандидатом в олимпийскую команду, и Иван Ланин. «Сейчас они выступают на этапах Кубка России, чтобы набрать необходимые баллы для выступления на международных стартах. В составе сборной России по лыжному двоеборью четыре спортсмена – Анастасия Гончарова, Диана Федорова, Никита Маклыгин, Даниил Курочкин. В резерве – Федор Исаков. Особенно хочу отметить Анастасию Гончарову», - рассказал Дозоркин.

Победители и призеры соревнований:

Трамплин HS-20:

Девушки 2008-2009 г.р. 1. Юлия Чикалина. 2. Майя Абашидзе. 3. Ася Худоногова.

Юноши 2008-2009 г.р. 1. Матвей Даньшин. 2. Лаврентий Малашенков. 3. Ярослав Нарцев.

Трамплин HS-40

Девушки 2006-2007 г.р. 1. Светлана Пивоварова. 2. Виктория Степанова. 3. Александра Вундерлих.

Юноши 2006-2007 г.р. 1. Кирилл Сидоров. 2. Алексей Чудаев. 3. Владислав Блынду.

 

 



Мы в популярных социальных сетях