Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/182678.html

В Органном зале по графику начнутся католические службы

organ zal

Депутаты  Законодательного Собрания на заседании комитета по образованию, культуре и спорту под председательством Людмилы Магомедовой изучили обращение католической общины. Речь в нем шла о передаче Органного зала в совместное безвозмездное пользование.

Министр культуры края Аркадий Зинов сообщил, что религиозная организация Прихода Преображения Господня Римско-католической Церкви Красноярска попросила краевую филармонию о праве безвозмездно пользоваться костелом по определенному графику. В обращении указано, что это право необходимо им для проведения религиозных обрядов и праздников. В ответ на это Краевая филармония согласилась  предоставить на 11 месяцев – такой срок указала религиозная организация – здание Римско-католического костела.

magomedova v zheltom

Так, здание можно будет посещать в рабочие дни с 16 до 18 часов, в воскресенье с 9 до 14 часов. В дни праздников время посещения будет увеличено – например, в католическое Рождество костел будет открыт 16 часов – с 8 утра до 24 часов. А в остальной время здание будет, как и прежде, использоваться как Органный зал.  

Зампредседателя комитета Виктора Кардашов предложил народным избранникам согласовать передачу костела католикам. Теперь вопрос вынесет на рассмотрение сессии краевого парламента.



Мы в популярных социальных сетях