Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/184684.html

Жителям края доступны уже две вакцины от коронавируса

privivkaВ конце минувшей недели в регион была доставлена первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». В основном препарат будет доступен жителям северных районов края.

Как сообщили в краевом минздраве, всего поступило 4860 доз препарата «ЭпиВакКорона». В ближайшие дни партия  будет отправлена с красноярского склада  «Губернских аптек» в самые отдаленные поселки.

По нашей информации, небольшая часть партии новосибирского препарата поступила и в красноярские поликлиники. В частности, в выходные дни вакцину могли поставить жители Октябрьского района.

Стоит отметить, что до этого в край поступала только вакцина «Спутник V» от центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Однако специалисты сталкивались со сложностями при ее доставке в труднодоступные северные территории из-за специфичного режима хранения – вакцина должна находиться в специальных морозильных камерах при температуре - 18 градусов. Вакцина от центра «Вектор» перевозится и хранится при температуре от +2 до +8 градусов.

Для того чтобы обеспечить север края «ЭпиВакКороной», Губернатор края Александр Усс лично обратился в министерство здравоохранения РФ. «Нам необходимо прививать население не только крупных городов и поселков края от коронавирусной инфекции, но и жителей отдаленных территорий. Вакцина от центра «Вектор» поможет нам упростить процесс доставки и более оперативно провести прививочную кампанию на севере региона», - отметил он.

Кроме того, на выходных также поступило еще 9 тысяч доз вакцины «Спутник V».

 



Мы в популярных социальных сетях