Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/185107.html

Краевой заповедник получит грант на проект по изучению снежного барса

uy2C6Y1zWL4Проект Саяно-Шушенского заповедника по сохранению и изучению снежного барса вошел в число победителей всероссийского конкурса от Русского географического сообщества.

Уже 11 лет Русское географическое сообщество присуждает гранты по итогам конкурса. Эксперты Сообщества при выдаче грантов ориентируются, в первую очередь, на общественное значение проекта и его практический результат в интересах страны и регионов. В 2021 году Попечительский совет одобрил 36 грантов на проекты региональных отделений РГО и 47 грантов на инициативные проекты, куда относится «Снежный барс – живой символ Западного Саяна».

«Главная миссия проекта – сохранение и изучение популяции снежного барса.  Для этого проведут работы по улучшению системы охраны и мониторинг данных о группировке. Также планируется международная фотоэкспедиция по местам обитания дикой кошки», – сообщают в пресс-службе заповедника «Саяно-Шушенский».

Напомним, в 2018-2019 годах на территорию заповедника выпустили самку и самца снежного барса. В 2020 году у самки появились два котенка. Сейчас научные сотрудники продолжают наблюдать за семьей ирбисов. Весной 2021 года в объектив фоторегистратора попали снимки детенышей – по ним видно, что первая зимовка для малышей прошла успешно.



Мы в популярных социальных сетях