Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/186404.html

В Красноярском крае удалось запечатлеть охоту снежного барса

1 tnРедкие кадры попали в объектив фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике.

На видео можно увидеть, как самка снежного барса тащит в зубах сибирского горного козленка – свою добычу. Как рассказали в пресс-службе Саяно-Шушенского заповедника, возможно, мать несет добычу котятам.

Напомним, с 2018-2019 гг. на территорию заповедника в рамках федеральной программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» выпустили самца и самку снежного барса. Их привезли из Таджикистана. В 2020 году у самки появилось потомство – 2 котенка.

«Котята успешно перезимовали и хорошо себя чувствуют. Сейчас им примерно год. Хотя они уже почти не отличаются по размеру от мамы, держатся вместе с ней. Молодым барсам нужно многому научиться от матери: прежде всего самостоятельно охотиться, оставлять метки на маркировочных точках и считывать оставленную другими животными информацию», – рассказал старший научный сотрудник Роман Афанасьев. Научные сотрудники заповедника продолжают работы по наблюдению за самкой с потомством, изучают оставленные метки, отслеживают их перемещения, во многом специалистам помогают автоматические фоторегистраторы, работающие в режиме видео или фото.

 



Мы в популярных социальных сетях