Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/186514.html

АРН приглашает обсудить планы и задачи исследовательской экспедиции в отдаленные поселки Таймыра

taimir arn21 июня по инициативе Агентства развития Норильска (АРН) начнется исследовательская экспедиция в отдаленные поселки Таймыра. 

Экспедиция стартует из Хатанги. Маршрут включает посещение поселков: Жданиха, Сындасско, Попигай, Кресты, Новая, Хета, Катырык, Волочанка, Усть-Авам.

В течение 6 дней участникам экспедиции, среди которых сотрудники АРН, заповедников, музейные работники, ученые-этнографы, путешественники и современные ремесленники, погрузятся  в быт малочисленных северных народов - ненцев, энцев, эвенков, нганасан и долган.

Образ жизни и культура коренных северных народов – пример удивительного приспособления людей к экстремальным климатическим условиям. Традиционные промыслы и уклад жизни, народные песни и сказки – во всем прослеживается влияние особой северной среды.

Однако из года в год носителей северного фольклора, языков, письменности становится все меньше. Старожилы поселков умирают, молодежь все чаще стремится перебраться поближе к цивилизации, при этом часто не видит ценности в сохранении собственной культуры.  

Участникам экспедиции предстоит собрать материалы об образе жизни, быте, традициях и обычаях коренных этносов, поиск свидетельств проживания в поселках старожильческого русского населения, обосновавшегося на Таймыр в XVI-XVII веках.

Собранные по итогам экспедиции материалы станут продолжением исследовательской работы ученых-антропологов, изучающих культурные, социальные и бытовые особенности коренных этносов. Участники надеются, что поездка поможет закрыть «белые пятна» в истории старожильческого русского населения, проследить взаимопроникновение культур и выявить общие тенденции.

Еще одна задача - оценить туристический потенциал удаленных таймырских поселков, понять, какие инструменты могли бы способствовать налаживанию регулярного турпотока, который поможет сохранить богатство культур и промыслов. Особенности техник декоративно-прикладного искусства коренных народов Таймыра найдут отражение в будущей коллекции одежды и аксессуаров «СЕВЕР». Под единым брендом Severartisan современными ремесленниками из Норильска, Дудинки, Москвы и Нью-Йорка уже изготовлены футболки, худи, банданы, сумки и сувениры. По итогам экспедиции будет подготовлена новая коллекция, сочетающая традиционные мотивы и современные подходы.

В преддверии экспедиции, в воскресенье, 20 июня, организаторы приглашают всех желающие на встречу, где участники подробно расскажут  о задачах и ожиданиях от поездки.

Встреча состоится в 14:00 в холле ТК «Северный город» (Комсомольская, 33а).  

Предварительная регистрация открыта п на сайте АРН  https://arnorilsk.timepad.ru/event/1680418/



Мы в популярных социальных сетях