Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/186887.html

АРН расскажет о мастер-плане кластера «Арктический». Приглашаются все желающие

Yc3cViBz12wАгентство развития Норильска (АРН) приглашает всех заинтересованных на презентацию первого этапа мастер-плана туристско-рекреационного кластера «Арктический». Мероприятие состоится 1 июля в 18 часов на Кухне городских идей АРН.

Этот стратегически важный документ по комплексному изучению социально-экономического положения туристической отрасли Кластера разрабатывается АРН в партнёрстве с экоцентром «Заповедники», при участии администраций Норильска, Таймыра и краевого агентства по туризму. Мастер-план также направлен на  открытие перспективных направлений развития, описание механизмов поддержки местных турсообществ, охраны природы и инвестиционной привлекательности.

В частности, первый этап включает детальное исследование территории, SWOT-анализ, описание перспективных объектов притяжения, расчет допустимой антропогенной нагрузки.

Так, благодаря работе над стратегическим документом, стало очевидно, что вопреки расхожему мнению, туристический сезон на Таймыре включает не только летние месяцы. Высокий потенциал развития разработчики мастер-плана видят у «комфортной зимы» - с марта по май. Не менее популярным может быть ноябрь, когда туристы могут путешествовать на снегоходах не при экстремально низких температурах.

Кроме того, современный Таймыр – это территория многих недропользователей. Промышленное освоение земель тоже может быть полезно туризму: промышленники создают инфраструктуру - первое, что необходимо для обеспечения безопасности гостей.

В целом мастер-план должен стать основой для формирования долгосрочной программы развития туризма на севере края и изменения профильной нормативной базы, сообщили в Агентстве.

О результатах большой аналитической работы расскажут заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король и эксперт устойчивого туризма экоцентра «Заповедники» Александр Железняк.

Для участия необходимо зарегистрироваться.



Мы в популярных социальных сетях