Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/186903.html

В честь дня рождения Столбов в нацпарке собрали мусор и разыграли призы

den stolbovНакануне дня рождения нацпарка «Красноярские Столбы», которому сегодня исполняется 96 лет, состоялся VI-й волонтерский экомарафон «До Перьев».

Участниками экологического марш-броска до скалы Перья могли стать все желающие посетители «Центральных Столбов». При регистрации они получали комплект добровольца для уборки территории и паспорт заповедного волонтера с отметкой марафона. В списках зарегистрировались 184 человека, но фактически в акции приняло участие намного больше добровольцев.

Мусора на территории «Столбов» оказалось не так много – в общей сложности 10 полных мешков, в основном по дороге Лалетино-Перевал. Чаще всего среди отходов встречались упаковки из полиэтилена, окурки, около Первого Столба – стёкла. Появился и новый тип мусора - защитные маски, а самыми интересными находками стали купальник, термос и футболка.

Весь собранный мусор отправился в новые контейнеры. Для организации раздельного сбора на баки разместили специальные наклейки «Бумага и пластик», «Прочие отходы». 

den stolbov2

Волонтерская акция для корпоративных волонтеров сопровождалась небольшой экскурсией по территории. Заместитель директора по экопросвещению и туризму нацпарка «Красноярские Столбы» Татьяна Юшкова вручила директору красноярской компании «ТБМ» Дмитрию Куницыну благодарственное письмо, флешку с лекциями сотрудников отдела экопросвещения, подготовленными в рамках проекта «Исцеление природой», и сертификат на бесплатную экскурсию по маршруту «Природа – великий скульптор».

Дипломы получили и самые быстрые участники экомарафона, совершившие 6-километровый марш-бросок от кордона Лалетино до скалы Перья менее чем за полтора часа.

den stolbov3

Завершилось мероприятие традиционным розыгрышем призов. Еще одним подарком для посетителей стало участие в познавательных локациях «Фоловушка», «Волшебство рециклинга» и показе документальных фильмов о «Красноярских Столбах» в Туристическом центре.

 



Мы в популярных социальных сетях