Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/187173.html

В Красноярске отмечают день Ивана Купалы

img 5976В ночь с 6 на 7 июля отмечается день Ивана Купалы или Иванов день.

На этот день выпадают два праздника. Первый – языческий Иван Купала, второй – церковный. 7 июля православная церковь отмечает рождество Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа в водах Иордана.

Традиционные обряды в день Ивана Купалы – это купание в озере или реке, разведение костра, сбор трав, гадания. Также есть поверье, что в этот день открывается дверь между двумя мирами – земным и потусторонним. Поэтому духи могли поведать людям что их ждет в будущем или дать совет. На Купалу принято умываться водой из колодца или росой. Считалось, что именно в этот день она обладает целебными свойствами.

С разгулом нечистой силы в ночь на Ивана Купалы связаны некоторые запреты. Так, нельзя было далеко уходить от деревни – иначе «леший уведет» или слишком далеко заплывать, потому что «русалки могут утянуть за собой под воду». Особенно популярно на день Купалы гадания. Будущее пытались угадать по венкам. Вечером, перед заходом солнца, девушки плели их из цветов. А с закатом солнца опускали в воду, загадав желание. Если венок плыл, то все обязательно сбудется. Если же тонул или его прибивало к берегу – то нет.

Кроме того, в этот день обращали внимание на поведение животных. Например, если слышно кукушку – будет холодная осень. Раздается стрекот сверчка – зима будет мягкой.



Мы в популярных социальных сетях