Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/187777.html

«Притяжение Таймыра» станет новым местом отдыха горожан и туристов

WhatsApp Image 2021 07 29 at 13.20.49Обустройство площади «Притяжение Таймыра» в центре Дудинки близится к завершению. 
Эскиз «Притяжения Таймыра» создал известный архитектор Илья Мукосей. И в августе прошлого года начались работы по благоустройству площади. Строители смонтировали ограждающую перголу – галерею из 52 деревянных колонн – и приступили к мощению площади брусчаткой. Осенью установили арт-объект «Чум-гиперболоид». Торцы двух выходящих фасадами на площадь домов украсили Алексей Михеев и Денис Шевчук, известные в Норильске художники, авторы кайерканской "Совы". Они создали арт-фасады «Солнце» и «Луна», посвященные пяти коренным этносам Таймыра. Этнический колорит площади поддерживает и фотозона с изображением стада оленей. 
Как сообщили «НИА-Красноярск» в Агентстве развития Норильска, в этом году строители выполняют усиление фундамента колонн, завершают мощение брусчаткой, монтируют качели-гнезда. В ближайшее время на площади поселится семья оленей – композиция из трех фигур животных, художники распишут колонны в этническом стиле. В августе территорию площади планируется озеленить.
Ожидается, что «Притяжение Таймыра» станет не только новым пространством для проведения городских мероприятий и местом отдыха горожан, но и важной точкой туристических маршрутов – будет знакомить гостей Дудинки с историей территории и традициями коренных малочисленных народов полуострова.
Отметим, проект по созданию современного открытого общественного пространства в этническом стиле реализуется Агентством развития Норильска, администрацией Таймыра, Таймырским информационным центром и Союзом Долган при поддержке «Норникеля».


Мы в популярных социальных сетях