Представители красноярского спорта завершили выступления на Олимпиаде в Токио

19146Последней из красноярских представителей в соревнованиях принимала участие Ольга Хорошавцева, уступившая в 1/8 финала соревнований по вольной борьбе американке Жакарре Винчестер со счётом 4:7 в весе до 53 кг.

Другая представительница красноярской борьбы Ханум Велиева в весе до 68 кг ранее в 1/8 финала победила канадку Даниэлле Лападж со счётом 7:0, а в четвертьфинале проиграла представительнице Монголии Батццег Соронзонболд (5:8).

Единственную медаль на Олимпиаде в Токио Красноярскому краю принесла Юлия Зыкова,  завоевавшая серебро в стрельбе из винтовки с 50 метров из трёх положений. Это первая красноярская олимпийская медаль в данной дисциплине. В квалификации Зыкова заняла первое место, а в финале пропустила вперёд лишь Нину Кристен из Швейцарии. Бронзу увезла также россиянка Юлия Каримова.

19147

Волейболистка красноярского «Енисея» Дарья Пилипенко в составе сборной России уступила бразильянкам в 1/4 финала Олимпиады. В своей группе россиянки обыграли Аргентину (3:0), Китай (3:2) и США (3:0), при этом уступили Италии (0:3) и Турции (2:3). Пилипенко, являющаяся на турнире игроком запаса, получила немного игрового времени.

Игрок красноярского «Енисея-СТМ» Байзат Хамидова в составе женской сборной России впервые приняла участие в олимпийских соревнованиях по регби-7. В группе россиянки проиграли Великобритании (12:14), победили Кению (35:12) и уступили Новой Зеландии (0:33). В четвертьфинале россиянки снова проиграли новозеландкам (0:36), а затем потерпели поражения от Китая (10:22) и Австралии (7:35). В итоге россиянки заняли восьмое место из 12 команд.

В олимпийских соревнованиях по триатлону принимали участие красноярские спортсмены, братья Дмитрий и Игорь Полянские. В мужской гонке Дмитрий с результатом 1:48:46 занял 32-е место, а Игорь с результатом 1:52:07 расположился на 43-й строчке. Всего в забеге участвовал 51 спортсмен. В смешанной эстафете братья Полянские в составе сборной России вместе Александрой Разореновой и Анастасией Горбуновой показали 14-й результат (1:27:13) из 17 команд.

Как отмечает пресс-служба министерства спорта Красноярского края, торжественная церемония закрытия Олимпиады запланирована на 8 августа. К этому дню будут представлены 40 видов спорта, в которых будет разыграно 339 комплектов наград.