Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/188181.html

В воскресенье в Красноярск прибудет «Поезд Победы»

poezd pobedi

С 15 по 18 августа красноярцы смогут бесплатно посетить экспозицию в вагонах «Поезда Победы», посвященную событиям Великой Отечественной войны. 

Экскурсия проходит в необычном формате – каждому посетителю выдаются наушники и аудиогид, с которыми нужно передвигаться по поезду. Всего в нем восемь вагонов, в каждом рассказывают военные истории, начиная с весны 1941 года и заканчивая победным маем 1945-го.

Рассказывать истории будет главная героиня выставки - машинистка Лидия. Ее прототипом стала Елена Чухнюк – машинистка паровозной колонны, водившая в период Великой Отечественной войны эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. Озвучила героиню заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

В вагонах установлены более 50 видеопроекторов, 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций и многое другое. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка. Длительность экскурсии - 45 минут. 

Чтобы посетить выставку, нужно заранее забронировать на сайте поездпобеды.рф бесплатный электронный билет на конкретные дату и время. Дети от 6 до 11 лет смогут посетить экспозицию только со взрослыми.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ,
ОАО «РЖД» и общественной организации «Волонтеры Победы».



Мы в популярных социальных сетях