Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/188626.html

До 5 миллионов рублей смогут получить фермеры края на открытие своего бизнеса

Pola 2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Министерстве сельского хозяйства края начался прием заявок на конкурс грантов «Агростартап – 2021». 

К участию допускаются все предприниматели, которые имеют регистрацию в сельских территориях края в текущем году, а также те, кто только планирует открыть бизнес на селе. Если предприниматель получит грант, он будет обязан зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность.

Уже несколько лет «Агростартап» запускается благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для фермеров, развивающих мясное или молочное животноводство, максимальный размер гранта составляет 5 млн рублей, на другие сельхознаправления можно получить до 3 млн рублей. Также  к 5-милионной или 3-милионной поддержке идёт еще миллион рублей, если фермер отдаёт часть средств на формирование неделимого фонда сельхозкооператива, пайщиком которого является.

Чтобы пройти конкурс, участники должны подготовить бизнес-план с описанием того, куда уйдут выделенные средства. Также план должен предусматривать наличие рабочих мест, одно из которых будет занимать сам предприниматель. Чтобы участвовать в конкурсе, фермерам необходимо вложить в проект только 10% собственных средств, а после получения гранта сохранить созданные рабочие места в течение пяти лет. Как сообщается на сайте правительства края, если фермер готов выделить из своих средств больше 10% на проект, то его шансы на получение гранта увеличиваются.

«В этом году на гранты для создания и развития агробизнеса из бюджетов разных уровней выделено 60 миллионов рублей. Помощь получат не менее 15 стартующих фермеров края»,- рассказала замминистра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева.

На грант «Агростартап-2021» можно разработать проектно-сметную документацию, а также построить или обновить помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, купить земельный участок из земель сельхозназначения, оборудование для производственных объектов, сельхозживотных и птицы, сельхозтехнику и спецтранспорт и другое.  

Заявки на участие будут приниматься до 23 сентября. Для более подробной информации участникам необходимо обратиться в ИКЦ «Енисей» по телефону +7 (391) 277-62-11.



Мы в популярных социальных сетях