Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/188892.html

Крупнейший в России детский еврейский центр откроется в Томске

Крупнейший в стране детский еврейский центр откроется в Томске 12 сентября, где в новом здании площадью 2400 квадратных метров расположатся группы пребывания и ухода за детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, здесь будут работать детские секции – от робототехники, языковых курсов и керамики до шахмат и мини-гольфа. Также в центре будут изучать еврейскую культуру.

Центр построен рядом с синагогой, по ул. Розы Люксембург, 38/1, на средства еврейской общины и пожертвования спонсоров. Его открытие в воскресенье, 12 сентября, по адресу приурочено к 120-летию Томской хоральной синагоги.

«Уникальность томского центра состоит в том, что он целиком построен на частные средства. Сто лет назад еврейская община в Томске занималась не только вопросами религии, но и образованием детей, социальной работой. И для нас открытие этого центра – это возрождение культуры, существовавшей до революции. Образовательными услугами центра смогут пользоваться все желающие ребятишки Томска, как малыши, так и школьники», – отметил главный раввин Томской области Леви Каменецкий.

В открытии центра примут участие заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных и главный раввин России Берл Лазар.

Каменная синагога открылась в Томске на Магистратской улице (ныне Розы Люксембург) в 1902 году. Двухэтажное здание в восточно-мавританском стиле вмещало до 500 человек. В 1929 году здание было отчуждено, и в разное время в нем располагались склады, кинотеатр, военное училище и областной суд. В 1999-м здание было передано еврейской общине.



Мы в популярных социальных сетях