Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/188911.html

Обмен передовым опытом и региональными практиками: в Москве открылся IV Форум социальных инноваций

forum Moskva1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  IV Форум социальных инноваций регионов собрал на своих площадках профессионалов социальной сферы, руководителей министерств и ведомств, глав регионов, представителей 15 стран мира и экспертов в различных областях – тех, чья жизнь и работа связаны с развитием социальной сферы.

Для участников мероприятия работают не только стратегические и экспертные сессии, круглые столы и панельные дискуссии, охватывающие практически все направления социальной отрасли, но и выставка инновационных соцпроектов: центров госуслуг «Мои документы», проекта «Московское долголетие»и пр.

Форум приветственной речью открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко: «Форум социальных инноваций регионов из года в год вызывает все больший интерес, позволяет формировать свежий взгляд на наиболее актуальные и острые темы, помогает преодолевать порой еще встречающийся консерватизм в социальной сфере».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что у столицы России за последние годы появился уникальный инновационный опыт решения самых разных социальных задач. В частности, в Москве оперативно удалось организовать помощь больным коронавирусом, развернуть ковидные временные госпитали, создать максимально комфортные условия для массовой вакцинации. В Гостином дворе, в котором проходят мероприятия форума, был организован крупнейший центр вакцинации в Европе, работающий по сей день.

forum Moskva2

«Я бы просила делегации субъектов РФ внимательно изучить опыт Москвы. Не надо ничего изобретать, надо то, что уже опробовано, то, что уже эффективно работает, внедрять у себя на местах и делиться региональными практиками. Во многих субъектах тоже накоплен очень интересный опыт. Одна из основных задач форума – обмен передовым опытом в социальной сфере, чтобы она была удобной и комфортной для наших граждан. Желаю всем насыщенной, результативной работы!», – обратилась к участникам Председатель Совета Федерации. 

Перед собравшимися на пленарном заседании форума выступил и Мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что социальную сферу всегда было принято консервативной и неповоротливой в своем развитии, однако практика последних лет показала, что это не так. «Важно сохранять традиции, но если оглянемся на 20 лет назад, то увидим, что такую глубинную трансформацию не проходила ни одна отрасль: изменение законодательства, системы финансирования, введение ОМС, нацпроекты, постоянные кризисы и вызовы. За последние 1,5–2 года было принято столько социальных инициатив, сколько не было принято за предыдущие лет 10–15. Самая большая скорость модернизации произошла в период пандемии», – отметил Сергей Собянин. Коронавирусная пандемия подтолкнула социальную отрасль – и в большей степени систему здравоохранения – к необходимым оперативным изменениям с применением цифровых технологий, а также обозначила наиболее проблематичные зоны, нуждающиеся в модернизации. 

По итогам пленарного заседания будут приняты итоговые рекомендации, которые отражены на сайте форума.За могут проголосовать не только участники форума, но и любой неравнодушный россиянин.

 



Мы в популярных социальных сетях