Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/189573.html

СФУ вошёл в пул вузов, которые получат поддержку по треку «Территориальное лидерство»

SVIT6533Министерство науки и высшего образования РФ  объявило результаты второго тура конкурса университетов по программе «Приоритет 2030». Сибирский федеральный университет вошёл в пул вузов, которые получат поддержку по треку «Территориальное лидерство».

Крупнейшая в истории России программа государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030» направлена на создание в России группы университетов-лидеров.

Всего в программу заявились свыше 400 университетов, но уже в ходе первого тура конкурса, который прошёл в конце сентября, комиссия Минобрнауки России отобрала 106 университетов. Эти учреждения получили базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Во вторую часть конкурсного отбора смогли попасть не все – рекомендацию получили только 54 университета. Каждый из номинантов должен был определить для себя трек, в соответствии с выбранной стратегией развития: «Территориальное или отраслевое лидерство» или «Научное лидерство».

Второй этап защиты прошли 46 из 54 рекомендованных университетов из 22 субъектов всех федеральных округов страны. Именно они стали получателями специальной части гранта программы «Приоритет 2030». Это 28 вузов, претендующих на «Территориальное/отраслевое лидерство» и 18 – «Исследовательское лидерство». Победители в каждом из треков были разбиты по трём группам в соответствие с тем, сколько средств потребует реализация программы развития университета. 

Дополнительные защиты прошли в начале октября. В состав Совета по поддержке программ развития в рамках «Приоритета 2030» вошли Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко (председатель), Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, директор Института общественных стратегий «Сколково» Андрей Волков (научный руководитель Совета), Президент Сбербанка России Герман Греф, президент РАН Александр Сергеев и другие.

Сибирский федеральный университет определил для себя трек «Территориальное лидерство» и вошёл в третью группу вузов. В состав команды вошли ректор СФУ Максим Румянцев, генеральный директор СУЭК Степан Солженицын и Губернатор Красноярского края Александр Усс. Участие главы региона в защите подтвердило заинтересованность края в наличии на территории университета-лидера и принесло дополнительные баллы в копилку вуза.

 «У нашей управленческой команды было желание максимально убедительно представить комиссии Программы «Приоритет 2030» ключевые ставки стратегических изменений. Поэтому и подготовка к защите носила ответственный и взвешенный характер. Непросто было в 7, а затем в 5 минут уложить полтора года продуктивных обсуждений следующего этапа развития университета. Считаю, что такой жёсткий регламент позвонил сконцентрироваться на главном - на приоритетах и сути изменений», - прокомментировал Максим Румянцев.

Общее финансирование федеральной программы «Приоритет 2030» до конца 2022 года составит более 47 млрд рублей, отметили в СФУ.



Мы в популярных социальных сетях