Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/191482.html

Определены победители ежегодного конкурса общественного признания «Поступок года»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Накануне Нового года Общественный совет при ГУ МВД по краю определил победителей конкурса общественного признания «Поступок года».

Этот конкурс проводится уже четвертый год подряд и завоевал признание общественности.  Соискателями премии являются как сотрудники полиции, так и граждане, совершившие героический поступок ради спасения жизни человека, оказавшие содействие полицейским в пресечении и профилактике преступлений.

В этом году членам жюри предстояло оценить более 30 поступков и определить победителей в каждой номинации.

В номинации среди сотрудников полиции, добившихся особых результатов в оперативно-служебной деятельности и внесших значительный вклад в дело создания партнерской модели взаимодействия полиции и населения жюри отметили сотрудников полиции из г. Дудинки Дениса Габибова и Ивана Сафроненко. Полицейских патрульно-постовой службы полиции поблагодарила жительница г. Дудинки, отметив их доброту и отзывчивость, готовность прийти на помощь в сложной ситуации. Женщина поздно вечером не смогла попасть домой, оставив ключи внутри квартиры. На помощь подоспели сотрудники полиции и спасатели. После вскрытия замка, Денис Габибов и Иван Сафроненко не оставили хозяйку, а помогли ей установить новый замок и только убедившись, что всё в порядке покинули квартиру.

В номинации среди сотрудников полиции за совершение самоотверженного поступка ради спасения жизни человека (группы лиц), проявление мужества и героизма при задержании преступников, раскрытии отдельных преступлений победу одержали три сотрудника полиции:

Артур Кузьменко – участковый уполномоченный полиции в Северо-Енисейской районе помог обезвредить медведя, который чуть не напал на школьницу и напугал жителей поселка. В июне этого года в отдалённом таежном поселке Брянка появился медведь, который заметив 13-летнюю школьницу бросился в её сторону. Девочка смогла спрятаться в близлежащем доме и немедленно позвонила на личный телефон участкового, который обслуживает этот поселок. Артур Кузьменко моментально сориентировавшись, взял личное охотничье ружье и попытался отогнать животное, однако медведь не реагировал и чуть не набросился на полицейского. Участковому пришлось его обезвредить. Благодаря смелости и решительности Артура Кузьменко жители поселка не пострадали.

Сергей Ареськин – участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Ачинский» убедил и задержал жителя п. Каменки, который хаотично стрелял из окна своей квартиры из огнестрельного оружия, чем вызывал реальную угрозу и опасность для граждан. Сергей Ареськин, прибыв на место происшествия и оценив обстановку, вступил в переговоры с мужчиной и спустя длительное время переговоров мужчина разрядил свой автомат и скинул его с балкона с 5 магазинами с патронами. Благодаря уверенным и грамотным действиям участкового Ареськина никто из жителей поселка не пострадал.

Николай Егоров – полицейский патрульно-постовой службы ОМВД России по г. Норильску оказал помощь в эвакуации из горящего здания женщины с ребенком. В апреле этого года, в ночное время, находясь на маршруте патрулирования, наряд ППСП увидел черные клубы дыма, возвышающиеся над многоквартирным домом. Полицейские незамедлительно поспешили на помощь жильцам. И организовали эвакуацию жителей. Через некоторое время, когда прибывшие на место пожарные расчеты тушили пожар, старший сержант полиции Николай Егоров услышал крики о помощи. В оконном проеме на восьмом этаже он увидел женщину с маленьким ребенком на руках, которая не могла самостоятельно спуститься по пожарной лестнице. Оценив обстановку, сотрудник полиции вместе с очевидцем помог матери и ее малышу безопасно добраться до первого этажа. Благодаря своевременным и слаженным действиям полицейских, пожарных и очевидцев произошедшего из горящего здания было эвакуировано около 50 человек, в том числе 8 детей.

В номинациях среди жителей Красноярского края за совершение выдающегося самоотверженного поступка ради спасения жизни человека, проявление мужества и героизма при задержании преступников, раскрытии отдельных преступлений, а также оказавшим действенную помощь сотрудникам полиции в профилактике отдельных видов преступлений и раскрытии резонансных преступлений победителями были определены:

В июле этого года жители с. Верхнепашино Енисейского района Иван Рукосуев, Иван Матюнин и Игорь Вторых стали свидетелями пожара в многоквартирном деревянном жилом доме и вызвав пожарных незамедлительно кинулись на помощь жителям.  Подъехав на велосипедах, ребята увидели, что первый этаж уже объят пламенем, а со второго этажа женщина просит о помощи, с ней в квартире находился 6-месячный ребенок. Не растерявшись, молодые люди попросили женщину скинуть одеяло и приняли на него ребенка. Один из парней, 17-летний Иван Рукосуев, увидев, что сотрудники МЧС вынесли тело женщины без внешних признаков жизни, сделал ей непрямой массаж сердца и у пострадавшей появился пульс и дыхание. Как позже рассказал подросток, по-другому поступить он не мог, а оказанию первой медицинской помощи научил его наставник, руководитель военного клуба «Патриот» Евгений Останин, который в 2020 году также стал победителем конкурса «Поступок года». Благодаря своевременной помощи, в том числе ребят, пожар был локализован и обошлось без погибших.

16-летний Александр Клименко оказал помощь девочке, которая тонула в проруби. Школьник находясь на ул. Семафорная в районе моста через реку Базаиха увидел девочку, стоящую по грудь в ледяной воде. Подросток не раздумывая, побежал к проруби на помощь тонущей девочке. В это время взрослые красноярцы просто смотрели и снимали происходящее на телефон и отговаривали Александра спускаться к проруби. Несмотря на то, что лед на реке был уже тонкий, местами в промоинах, Александр смог подобраться к тому месту, где находилась девочка и помог ей выбраться из воды.

В июле студент 2-го курса Томского политехнического университета Кирилл Ларкин, находясь в г. Канске, стал случайным очевидцем ограбления женщины. Молодой человек ни минуты не сомневаясь бросился за злоумышленником и самостоятельно задержал преступника, который пытался оказать сопротивление парню, но не смог. Подозреваемого в ограблении Кирилл передал прибывшему наряду полиции, а похищенную сумку вернул потерпевшей.

Жительница с. Пятково Казачинского района Ольга Аноприкова, проявив гражданскую позицию помогла сотрудникам полиции раскрыть преступление. В октябре этого года в полицию поступило сообщение о безвестном исчезновении 68-летней женщины, водителя такси, проживавшей в с. Дудовка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции были установлены обстоятельства, дающие основания полагать, что в отношении пропавшей было совершено тяжкое преступление и проведен опрос жителей близлежащих населенных пунктов. 66-летняя Ольга Аноприкова во время опроса, указала полицейским, что в последнее время ее соседи странно стали себя вести и внезапно закопали колодец, который в деревне — вещь необходимая. Благодаря этой информации, сотрудниками полиции действительно в колодце было найдено тело пропавшей женщины и задержан 25-летний хозяин дома. Выяснилось, что мужчина совершил тяжкое преступление с целью завладения банковской картой.

Водитель такси Владимир Давыдов из Красноярска предотвратил преступление в отношении пожилого мужчины, которому злоумышленники позвонив сообщили, что его невестка виновна в ДТП и необходимо собрать как можно больше денег, чтобы заплатить пострадавшему и избежать ответственности. Вещи и деньги нужно было передать водителю такси, которого вызвала лже-невестка. Мужчине пришлось взять в долг у соседа 50 тыс. рублей, чтобы помочь близкому человеку. Владимир Давыдов получил заказ через приложение на смартфоне. Он должен был забрать у пенсионера пакет и отвезти его на указанный адрес. Но, приехав к пожилому человеку, добросовестный водитель поинтересовался, что за странное поручение ему предстоит выполнить. Дедушка рассказал о тревожном звонке, и тогда Владимир убедил его перезвонить невестке, убедиться, действительно ли это она. После этого мужчина вызвал полицию.

И еще один водитель такси помог предотвратить аналогичное преступление.  Дмитрий Ленинг приехав по вызову к 80-летней женщине, заметил, что она сильно взволнована, поинтересовавшись чем вызвано её состояние, услышал, что ей позвонила дочь и сообщила что попала в беду: якобы она переходила через дорогу в неположенном месте, ее сбила машина, а водитель, уходя от столкновения, сильно пострадал. Через несколько секунд позвонил следователь и сообщил, что дочь женщины является виновницей данного ДТП. Для того, чтобы уладить вопрос с родственниками пострадавшего водителя и не возбуждать уголовное дело, необходимо заплатить 800 тыс. рублей. Выслушав женщину, таксист предположил, что звонок – дело рук мошенников, и вызвал полицию. Далее он привез женщину обратно домой, где она позвонила дочке и узнала, что у нее все в порядке.

Благодаря своевременным и решительным действиям Владимира Давыдова и Дмитрия Ленинга пожилые люди не стали жертвой мошенничества.

«В этом году судить конкурс «Поступок года» было как никогда сложно - приходилось выбирать из большого количества достойных, зачастую, просто героических поступков самый достойный.  В одной из номинаций было 19 претендентов, представляющих многие районы и уголки нашего края, и, определить из них победителя, сделать свой выбор осознанно и неформально -  действительно непросто. Но нас, членов жюри, радует тот факт, что выбор этот становится больше – значит, конкурс состоялся, он нужен людям. А в том, что наши земляки, с погонами или без, юные и не очень молодые, всегда были способны на героические поступки, мы никогда и не сомневались», - отметил заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД по краю Дмитрий Лапин.

Победители конкурса общественного признания будут награждены статуэтками и памятными призами на ближайшем заседании Общественного совета.



Мы в популярных социальных сетях