Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/191954.html

Началась регистрация на X-WATERS Plateau Putorana–2022

x waters 22КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В июле 2022 года на озере Лама – жемчужине плато Путорана – состоится этап Чемпионата мира по плаванию на открытой воде.

X-WATERS Plateau Putorana–2022 объединит 30 смельчаков: 10 норильчан (состав команды будет сформирован по итогам апрельского отборочного заплыва) и 20 пловцов из других территорий. Им предстоит покорить озеро, температура воды на поверхности которого обычно едва достигает +5 градусов.

В рамках этапа чемпионата заплывы будут проводиться на дистанциях 50, 100, 1000 и 1852 м.

Всем желающим нырнуть в дикую красоту предлагается пройти регистрацию на сайте проекта (https://x-waters.com/events/plateau-putorana/). Участникам норильской команды регистрация не требуется.

В период с 11 по 18 июля те, кто только знакомятся с миром холодового плавания, смогут приобрести начальную холодовую подготовку и проплыть свою первую дистанцию, а опытные пловцы будут улучшать свои результаты и ставить личные рекорды.

x waters 22 1

Плавательный кэмп  для участников массового холодного заплыва разместится на территории Усадьбы «Жар. Птица».

В спортивной программе кэмпа:

Туристическая программа включает:

Готовиться к X-WATERS Plateau Putorana–2022 норильские пловцы начали осенью прошлого года. Они тренируются в бассейне фитнес-центра «Х-Fit Север» и в клубе «Моржи Таймыра». Раз в месяц лекции и практические занятия для северян проводят приглашенные инструкторы. Так, в ноябре и январе в Норильск приезжала рекордсменка в зимнем плавании и опытный тренер Наталья Васильева, в декабре – идейный вдохновитель и основатель плавательной серии X-WATERS Александр Базанов.

Напомним, проект X-WATERS Plateau Putorana реализуется при активном участии Агентства развития Норильска и при поддержке компании «Норникель».

x waters 22 2

Впервые массовый заплыв на озере Лама состоялся в июле 2021 года. Тогда на старт вышли 18 пловцов из Норильска, Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, двое из которых – участники Nord Diving Club – отважились проплыть морскую милю (1852 м). Плавательный кэмп в минувшем году размещался на базе «Лама-2».

 



Мы в популярных социальных сетях