Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/196357.html

Чем запомнилось 22 июля в истории Красноярска

bulvarКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Начнем с самого свежего события.

22 июля 2013 года официально «вернулся» Александровский бульвар. Так в 1913 был назван участок верхнего яруса набережной реки Енисей. Бульвар был назван в честь Александра Первого и проходит от улицы Сурикова до улицы Парижской Коммуны. Куда же бульвар пропадал? В советское время бульвар просто перестали обозначать на картах, но в 2013 году его реконструировали. Реконструкция была приурочена сразу к нескольким датам, одна из которых это столетие самого бульвара.

22 июля 1935 года лётчик Я.С. Липп и бортмеханики С.К. Фрутецкий и Мищенков открыли авиалинию Красноярск-Тура. Прилетели они на следующий день. В Туре их встречали, как героев, ведь в то время по небу Эвенкии не летал еще ни один самолет.

22 июля 1936 года памятная дата в истории авиации. В этот день В.С. Молоков и Г.Т. Побежимов совершили один из выдающихся перелетов 30-ых годов 20-ого столетия. На самолете Н-2 они летели из Красноярска через Якутск, Анадырь, остров Врангеля и Москву. Обратно лётчики вернулись 19 сентября.

22 июля 1969 года создан ОАО «Красноярсккомбытоптторг». Ранее специализированное управление материально-технического снабжение предприятий Красноярского края. Сейчас компания занимается бытовой химией и хозяйственными товарами.

22 июля 1993 создано Красноярское краевое отделение Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины.



Мы в популярных социальных сетях