Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/206115.html

Химики «КрасКома» отмечают профессиональный праздник

kraskomКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. День химика традиционно отмечается в последнее воскресенье мая. Это профессиональный праздник сотрудников Центра контроля качества воды  «КрасКом». В честь Дня химика в компании рассказали тонкости работы в отделе, который отвечает за питьевую воду красноярцев.

Так, на данный момент за химическим составом и свойствами красноярской водопроводной воды следят 73 высокопрофессиональных специалиста. Контроль качества ведется инженерами-химиками, микробиологами и лаборантами «КрасКома» ежечасно. Воду проверяют на всем пути её следования – от городских водозаборов до квартир, городских учреждений и промышленных предприятий.

С начала года химики отобрали в разных частях Красноярска более 9,5 тысяч проб питьевой и сточной воды. Все исследования показали, что вода полностью соответствует гигиеническим нормативам. Подробные результаты по каждому водозабору и по районам можно посмотреть здесь.

«Центр контроля качества воды – гордость предприятия. По уровню комплектации аналитическим оборудованием и программным обеспечением ЦККВ отвечает не только российским, но и зарубежным стандартам. Однако, никакие приборы и лицензии не заменят трудовой коллектив единомышленников, сложившийся в этом подразделении предприятия. Человеческий фактор в нашей отрасли – ключевой, слишком высока ответственность за здоровье каждого красноярца. Поэтому и финансирование деятельности лабораторий в приоритете. В этом году инвестиции КрасКом в обновление базы средств контроля качества воды и повышение профессиональной квалификации персонала превысят 13 миллионов рублей», – отмечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. 

Благодаря высокому уровню технического оснащения Центра «КрасКома», качество воды исследуют более чем по 150 показателям органолептического, токсикологического, химического, биологического и радиоактивного загрязнения различных типов вод, почвы, атмосферного воздуха, выбросов. Также химики проводят идентификацию большого количества неорганических и органических веществ.

Все лаборатории Центра контроля качества воды оборудованы современными аналитическими приборами и техникой производства ведущих мировых компаний: атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры, спектрофотометры и другие. Помимо прочего, Центр имеет необходимые лицензии для работы с патогенными микроорганизмами, аттестат аккредитации для работы с химическими показателями.

Добавим, профессиональный праздник сотрудников Центра контроля качества воды «КрасКом» имеет множество традиций. Например, каждый год химики присваивают празднику номер порядкового символа элемента периодической таблицы Менделеева. В 1965 году это был водород, а в 2023 посвятили 58 элементу таблицы – редкоземельному металлу церию.



Мы в популярных социальных сетях